Роспотребнадзор дал рекомендации как правильно выбрать живые цветы

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Международного женского дня дали рекомендации как правильно выбрать живые цветы. Об этом 4 марта сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор дал рекомендации как правильно выбрать живые цветы
© Парламентская газета

«Чтобы букет дольше оставался свежим, важно учитывать свежесть каждого цветка и правильные условия хранения», — говорится в сообщении.

При покупке цветов специалисты советуют обращать внимание на стебель растения — он не должен быть слишком сухим, степень раскрытия бутона (стоит отдавать предпочтение полураскрытым цветам), эластичность лепестков и отсутствие любых искусственных украшений на бутоне.

Чтобы живые цветы дарили радость дольше их не стоит надолго оставлять без воды и сразу после покупки нужно поставить в вазу. Также нужно исключить резкие перепады температур и не спешить вносить цветы в дом — оставьте их на несколько минут в помещении, где немного прохладнее. В дороге растения должны быть надёжно укрыты от снега, ветра и морозного воздуха.

Перед тем, как поставить цветы в вазу нужно удалить нижние листья и немного подрезать стебли. Для цветов с мягким стеблем необходим косой срез, а у растений с жёстким стеблем рекомендуется ножом расщепить концы.

Эксперты не рекомендуют ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. «Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи — отличный способ превратить любой букет в «долгожителя»», — добавили в ведомстве.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в интервью «Парламентской газете» рассказал, что 8 Марта дефицита цветов не будет. Он пояснил, что во время пандемии европейские страны очень помогли своим цветоводам, и на фоне снижения российских ввозных пошлин это обеспечило прорыв на наш рынок цветов по демпинговым ценам.