Жан-Даниэль Лорье: классик модной фотографии, которого любят звезды

Французский фотограф Жан-Даниэль Лорье (Jean-Daniel Lorieux) занимает почетное место среди таких корифеев модной фотографии как Хельмут Ньютон и Ги Бурден. Мастер по праву считается классиком фотографии XX столетия, при этом до сих пор радует нас своими великолепными работами. Лорье не боится экспериментов — его снимки отличают не только необычные сюжеты и ракурсы, но и резкие контрасты цветов, что особенно хорошо заметно на пляжных фото художника, которые известны всему миру.

Жан-Даниэль Лорье: классик модной фотографии, которого любят звезды
© BigPicture.ru

Детство Жана-Даниэля Лорье прошло в Провансе, на юго-востоке Франции, в городе Мужен. Это место, где есть все, чтобы быть счастливым — прекрасные средиземноморские пляжи, величественные горы, бесконечные виноградники и глубокое синее море — не зря это место выбрал для работы Пабло Пикассо, который жил неподалеку от семьи Лорье. Мать Жана-Даниэля дружила с Дорой Маар — фотографом и художницей, музой великого художника. Бывали в гостях у родителей мальчика и другие представители творческой элиты, облюбовавшие городок на Ривьере.

В отличие от многих мастеров прошлого века, Лорье не был самоучкой. Окружение в котором он рос, просто не оставляло ему выбора и, закончив школу, юноша поступил в Национальную высшую школу искусств и ремесел. Получив образование, Жан-Даниэль, сразу же отправился в Алжир, где Франция вела боевые действия. Там, в полной опасностей раскаленной пустыне, молодой фотограф получил бесценный опыт репортажной съемки.

17-летняя Клаудиа Шиффер (1987)

После возвращения из Африки фотограф с головой погрузился в модную съемку — он сотрудничал с Vogue, L’Of­fi­ciel, Ragaz­za Pop . Его фотосессии заказывали Dior, Céline, Carti­er, Mauboussin, Lan­vin и везде работа мастера получала наивысшие оценки.

Лорье отличается от коллег по цеху тем, что он готов преодолеть тысячи километров ради нескольких удачных кадров. В поисках достойного обрамления для своих моделей, среди которых Клаудиа Шиффер, Карла Бруни, Сальма Хаейк, Изабель Аджани мэтр объездил самые экзотические острова. Он проводил фотосессии на пляжах Маврикия, Джербы, Ки-Уэста, Миконоса, островов Полинезии и Карибского моря. Модели и звезды обожают Лорье за то, что он делает прекрасные кадры, превращая утомительные фотосессии в легкую игру.

Люсьен Пелла Фине, Санни фон Фюрстенберг и Джимми Смит. Каникулы. Остров Джерба (1980)

Фотографии Лорье — это тонкое сочетание соблазна и целомудрия, легкой провокации и академичности. Благодаря необычному подходу к съемкам, мастера считают одним из самых интересных фотохудожников, творивших на рубеже тысячелетий.

Реклама V de V, остров Мералда (1985)

Реклама V de V, Флорида, остров Ки-Уэст (1986)

Смотрите также: Робер Дуано — человек, который воспел Париж в фотографиях, Интервью с фотографом Стивом Маккарри и фантастически красивый календарь Lavaz­za 2021