Выбор Меган Маркл и Леди Гага: как выращенные бриллианты сохраняют нашу планету

Выбор Меган Маркл и Леди Гага: как выращенные бриллианты сохраняют нашу планету

Выбор Меган Маркл и Леди Гага: как выращенные бриллианты сохраняют нашу планету
© Peopletalk

За последние несколько лет мы все чаще делаем выбор в пользу осознанного потребления. Модные дома выпускают эко-коллекции и капсулы из переработанных материалов (посмотреть хотя бы новый кампейн Marine Serre), дизайнеры нового поколения делают ставки на виртуальную одежду, а тот же H&M уже несколько лет предлагает покупателям сдавать ненужные вещи на переработку.

А как насчет украшений? Ведь не секрет, что добыча природных алмазов истощает нашу планету. Во-первых, потому что их добывают в открытых шахтах, которые могут достигать больше километра в диаметре и 500 метров в глубину. А это полностью меняет экосистему. Во-вторых, из-за химической обработки, которой подвергаются все алмазы. Как результат: вырабатывается токсичный шлак, который содержит ртуть, свинец и кислоты. И хотя некоторые крупные ювелирные дома отказываются заменять добытые бриллианты на выращенные, последние все равно активно набирают популярность на мировом рынке.

Важную роль в этом вопросе, конечно, сыграли звезды. Вообще бум на выращенные бриллианты среди знаменитостей случился в 2018 году. Сначала в таких украшениях на Венецианском кинофестивале появились Леди Гага, Эмма Уотсон, а потом и Пенелопа Крус. На красную дорожку 71-го Каннского кинофестиваля актриса вышла в серьгах с выращенными бриллиантами. «Я чувствую, что делаю что-то важное и красивое для женской моды и лично для себя», — признавалась Крус.

А через год на Met Gala все внимание папарацци привлека Зои Кравиц. Все дело в том, что для выхода актриса выбрала украшение с выращенными бриллиантами. А именно серьги от Anabela Chan. Образ Кравиц еще несколько дней обсуждали все модные издания.

В общем, как ты уже понял, выращенные бриллианты – тренд, который продолжает набирать популярность. В России, кстати, ты можешь купить такие украшения в My Green Diamonds. Это первая в стране компания, которая открыто заявляет о том, что использует в украшениях выращенные бриллианты. Более того, бренд ответил на самые часто задаваемые вопросы и рассказал все, что ты хотел знать о таких бриллиантах, в своем ролике!

Так вот, такие бриллианты абсолютно идентичны природным и обладают такой же твердостью и химическим составом. Благодаря тому что технология выращивания алмазов постоянно совершенствуется, сегодня для создания бриллианта весом в один карат требуется всего 250 кВт/ч электроэнергии (столько же энергии требуется для зарядки автомобиля Tesla два с половиной раза). Сами кристаллы вырастают из крупиц высоких характеристик, которые помещаются на специальные пластины. Для запуска процесса эти пластины помещаются в вакуумную камеру плазменного реактора, заполненного углеродосодержащим газом метаном. Затем микроволны нагревают плазму внутри реактора до температуры порядка 1000 °С, образуя плазму высокой плотности из водорода и углерода. В процессе нагревания молекулы газа разрушаются, а углерод притягивается к крупицам на пластинах. Именно так слой за слоем выращиваются бриллианты для Green Diamonds.

Кстати, весь процесс занимает примерно две-три недели. В отличие от природных выращенные бриллианты не только не истощают нашу планету, а, напротив, помогают ей – самый вредный парниковый газ метан превращается в алмазы для украшений Green Diamonds.

Еще одна важная деталь: Green Diamonds создают и цветные камни. Тут и голубые, и желтые, и даже розовые бриллианты.

Теперь поговорим о ценовой политике. Выращенные бриллианты – это не только стильно, но и экономно. Например, трендовое кольцо из коллекции Dream Big обойдется тебе примерно в 240 тысяч рублей, в то время как модели с природными бриллиантами будут стоить больше 50 миллионов рублей и продаваться на аукционах.

Вообще, мы считаем, что украшения с выращенными бриллиантами – маст-хэв каждой. И тебе совсем не обязательно носить бриллиантовое колье только по особому случаю. Современная мода диктует новые правила, поэтому ты можешь носить бриллианты и в офис, и на свидание, и даже на пробежку (в сочетании со спортивным костюмом).

Кстати, в коллекции My Green Diamonds мы нашли все тренды этой весны: от каффов до моносережек.

А еще совсем недавно My Green Diamonds провели презентацию своих украшений. Гостей мероприятия ждала насыщенная программа: определение цветотипа личности (приглашенный эксперт рассказала, какой цвет подходит каждому, а еще определила, в какие цвета одеваться и какие украшения носить), fashion-иллюстрации и даже фотосессия. Получилось круто! Показываем тебе фотографии.