«Каблуки дают дополнительную уверенность»: сибиряк рассказал о своем «Судном дне»

Самый крупный чемпионат танцев на пилоне «Судный день» состоялся в Новосибирске. Первый раз он прошел два года назад. В этом году небывалый масштаб — десять городов, 150 участников! Самым необычным гостем стал 21-летний Гордей Бикулов из Томска.

«Каблуки дают дополнительную уверенность»: сибиряк рассказал о своем «Судном дне»
© НДН.Инфо

Танцы на пилоне уже давно привычное явление в нашей культуре. Многие женщины как минимум приходили на пробное занятие в студию танца. А вот парней, танцующих у шеста, облачившись в огромные каблуки, большинство из нас видело только по телевизору.

Впервые на новосибирском чемпионате выступил такой артист. Гордей Бикулов — профессиональный танцор, одновременно преподаватель и студент-хореограф. Полгода назад решил попробовать себя в новом направлении и пришел в студию пол-дэнс.

«Один раз сходил на класс и понравилось. Каждый танцующий человек ищет стиль, в котором он хочет танцевать. Так получилось, что фрэйм-ап стрип подошел мне больше всего. Каблуки дают дополнительную уверенность в себе», — рассказал Гордей корреспонденту НДН.инфо.

Специальную танцевальную обувь на платформе и высоких каблуках – стрипы – Гордею пришлось заказывать в Санкт-Петербурге. В Томске, да и вообще в Сибири, стрипы на мужскую ногу не продаются.

Молодой человек вступал вместе со своим хореографом Татьяной Бусгиной. В пол-дэнс он хотел бы развиваться и дальше. Однако в родном городе танцевальная культура именно такого плана развита слабо, и, возможно, сибиряк по окончании учебы отправится покорять Москву.

Особенность чемпионата «Судный день» в том, что на нем представлены все современные виды танцев на пилоне. Это направление очень популярно и стремительно развивается даже в Сибири. Танцовщицам, да и зрителям, уже стало менее интересно смотреть просто танцы на шесте. Артистки стараются придумать что-то необычное, и так рождаются новые стили.

Одно из них — фрейм-ап, в котором меньше акцента на сексуальные движения, зато больше внимания уделяется именно обыгрыванию музыки. Другие артисты стремятся сочетать пол-дэнс с театральным представлением. И это уже отдельное направление, в котором недостаточно только станцевать. Обязательно требуются костюм и яркий макияж, объединенные одной идеей.

Когда столь разноплановые артисты появляются на одной сцене, то шоу получается очень зрелищным. Вступления в рамках «Судного дня» шли на протяжении всего дня. Не удивительно, ведь желающих показать себя было немало — 150 участников со всей Сибири. Вход для зрителей платный — 400 рублей за билет. Свободных мест в зрительном зале не было, танцоры вступали при полном аншлаге. Накануне для участников прошли мастер-классы хореографов из Москвы.

«У нас самое масштабное мероприятие в Сибири. С мастер-классом приезжала Элина Музофарова, она участница шоу «Танцы». У нас среди участников очень много опытных танцоров, которые многократные призеры и победители», — отметила Дарья Исаева, одна из организаторов чемпионата.

Полдэнс в Новосибирске развит. Именно у нас было положено начало сибирскому пилону, а потом мода распространилась и на другие города. Одна из основоположниц, Елена Шталинская воспитала целую армию танцовщиц, которые понесли пол-дэнс в массы. Теперь она — одна из востребованных хореографов в Москве.

Первый чемпионат «Судный день» состоялся в Новосибирске в 2019 году. В прошлом году он был отменен из-за коронавируса. Год без танцев и сцены стал одной из причин, почему в этом году был такой наплыв участников, отметила Исаева.