Как внутренний голос помогает добиться успеха?

Как часто активизируется ваш внутренний голос? Признайтесь, он тихо (как будто бубня из шкафа) комментирует каждый поступок. Вам решать — прислушиваться к нему или нет.

Как внутренний голос помогает добиться успеха?
© Flacon

Героини кампании adidas «Это наше движение» — гимнастка Самира Мустафаева, баскетболистка Анастасия Олаири Косу и продюсер Карина Чистякова — рассказали, как их внутренний голос поддерживал/бунтовал/сомневался на пути к успеху. Истории героинь комментирует эксперт в области свободы движения — новая коллекция adidas.

Самира Мустафаева

Призер чемпионата мира по художественной гимнастике и основательница сети фитнес-студий SMStretching и Project by SM

О начале профессиональной карьеры

Я начала заниматься гимнастикой в пять лет. Первые полгода были самыми тяжелыми: постоянно плакала. Бросила бы спорт, если б не родители. Вообще считаю, что маленьких детей надо направлять. Мама с папой всегда мне говорили: «Надо». Только с возрастом я поняла, как они помогли мне стать той, кем я являюсь сейчас.

Внутренний голос:

«Не хочу заниматься гимнастикой, мне больше нравится гулять с друзьями во дворе. Надо бросить спорт, нужно как-то уговорить родителей».

Внутренний голос:

«Действуй. Ты должна. У тебя получится».

О трудностях, с которыми сталкиваются гимнастки

Первые несколько лет в спорте физически не очень тяжелые: тебя постоянно растягивают, и все. Колоссальная нагрузка началась, когда я вышла на профессиональный уровень. Например, мне было тяжело делать броски: приходилось по сто раз повторять одно и то же упражнение, чтобы вырабатывалась мышечная память. Ну и, конечно, не нравилось, когда на меня повышали голос, эмоционально это тяжело. Тренеры в профессиональном спорте тихо в принципе не разговаривают.

О завершении карьеры

Повлияли бесконечные травмы и тренировки на обезболивающих. Но последней каплей стали отборочные соревнования на чемпионат мира — 2013. Я прошла их, но через какое-то время узнала, что меня забыли заявить. Долго плакала, переживала. Так и ушла из спорта.

Внутренний голос:

«Наконец-то большой спорт в прошлом, можно выдохнуть».

Внутренний голос:

«Горжусь тобой! Но многого еще можно достичь».

О главном достижении

По завершении спортивной карьеры я занялась бизнесом. И это очень ценно: когда ты всю жизнь в спорте и у тебя нет нормального образования, тяжело стать кем-то, кроме тренера. Я хотела другого и смогла.

Об открытии студии растяжки

Я долго не понимала, чем хочу заниматься: тяжелый переходный период, когда я заново искала себя. Поначалу полностью растворилась в тусовках, но, к счастью, вернулась к реальной жизни. В то время еще не были так популярны студии растяжки, но я вдруг поняла: мой опыт может пригодиться! Так в 2018 году появилась первая студия SMStretching.

Внутренний голос:

«Все получится: такая студия нужна и она точно станет успешной».

Конструктор эффектного спортивного образа: надеваете легинсы для фитнеса Formotion Sculpt с компрессионными вставками, бра Studio с широким поясом и лямками из дышащей ткани. Готово!

О растяжке и шпагате

Когда у вас был тяжелый рабочий день, а в голове куча мыслей — приходите на растяжку и реально отдыхаете головой. Не думаете ни о чем: только о себе и своем теле. Чем-то это похоже на терапию. В целом стретчинг улучшает осанку и кровообращение.

Растянетесь ли вы на шпагат или нет, зависит от суставов. На продольный может сесть любой, независимо от того, занимался человек в прошлом спортом или нет. А вот на поперечный — не все. Неизвестно, сколько времени пройдет, прежде чем появятся первые результаты: все зависит от регулярности тренировок и физической подготовки. Кому-то потребуется неделя, а кто-то не увидит прогресса и через три месяца.

О мотивационном письме

Если бы меня попросили написать мотивационное письмо, основываясь на своем опыте, то в нем были бы всего две фразы: «Никогда не бойтесь ошибаться, пробуйте новое и верьте в свои силы. Находите людей, которые будут поддерживать и помогать».

Внутренний голос:

«Каждый должен верить в себя».

Новая коллекция adidas, комментарий из шкафа

Мы также считаем, что постоянная спешка, ожидания других людей, семьи, учителей и коллег заглушают наши искренние желания. Самире важно показать всем, что нужно слушать в первую очередь себя и гордиться тем, кто ты есть. А еще важно самостоятельно себя мотивировать. Всегда прислушивайтесь к внутреннему голосу — он подскажет, что делать. И поможет разобраться со страхами.

Анастасия Олаири Косу

Баскетболистка, форвард курского «Динамо», чемпионка Европы среди девушек до 16 лет (2019)

О начале карьеры

Первая тренировка проходила в профессиональном баскетбольном зале, где играла студенческая команда. В пять лет мне было интересно бегать по площадке и гонять мячик. Поначалу я не умела добрасывать его до кольца, но уже через год научилась.

Внутренний голос:

«На площадке весело и интересно. Почему бы не прийти сюда еще раз? Баскетбол — это точно твой спорт».

Об опытных игроках

Мне нравится соревноваться со спортсменами, которые старше меня: они опытнее и в чем-то профессиональнее. Не испытываю страха перед ними — есть только дух соперничества. А еще желание научиться у них чему-то новому, что пригодится мне в дальнейшем.

Внутренний голос:

«Исправляй свои ошибки и перенимай опыт у профессиональных игроков, тебе это поможет».

О попытке справиться с эмоциональным выгоранием

Когда я не в ресурсе и у меня нет сил справиться с задачей, пытаюсь полностью абстрагироваться от негативных мыслей и настраиваюсь на позитивную волну. В этом меня поддерживают семья и спортивный психолог.

Внутренний голос:

«Не надо сдаваться, нужно идти вперед к своей цели».

О физической форме

В этом сезоне (2020–2021) я задействована в трех крупных соревнованиях: Премьер-лиге, Суперлиге-1 и ДЮБЛ. Тренировочный процесс тяжелый — справляюсь с нагрузками с помощью правильного питания, витаминов, полноценного сна и рекомендаций спортивного врача.

Внутренний голос:

«Потерпи еще немного: когда закончится сезон, ты обязательно поедешь отдыхать».

Хоть на баскетбольную площадку, хоть на интервальные тренировки в зале — бесшовный материал бра и легинсов Training Aeroknit отводит влагу и сидит как влитой. Комфорт в чистом виде.

О мотивационном письме

Не стала бы писать мотивационное письмо для всех — адресовала бы его только тем, кому нужны моя помощь, поддержка и совет. Написала бы так: «Если вы хотите достичь своей цели, нужно много работать. Все зависит от вас самих. Не надо ни на кого надеяться: рассчитывайте только на свои силы. Но не переоценивайте их. На вашем пути встретятся трудности и препятствия — не опускайте руки и не сдавайтесь. Когда мечта исполнится, вы будете гордиться собой».

Новая коллекция adidas, комментарий из шкафа

Тренироваться нужно ежедневно — только так добьешься успеха. Анастасия Олаири Косу — профессиональная спортсменка, которая постоянно сталкивается с несправедливостью в спорте: взять хотя бы стереотип, что баскетбол — для мужчин. Но Настя уверена в своих силах — и вы верьте в себя. Именно уверенность в себе — мощное оружие, которое помогает бороться со стереотипами.

Карина Чистякова

Продюсер, экс-продюсер Vogue, Instyle, Glamour

Внутренний голос:

«Можно сбросить пару килограммов, можно набрать. Поступай, как тебе комфортно».

О бодипозитиве

В выстраивании отношений с собственным телом мне помогает бодипозитивное движение. Я слежу за селебрити plus-size — например, американской певицей Lizzo и украинской хип-хоп-дивой Alyona Alyona. Они живут вне рамок конвенциональной красоты и не пытаются влезть в чужие стандарты. За карантин я набрала 12 килограммов, но их опыт помог мне. Кто-то может не считать меня своим идеалом, но стесняться себя по этой причине я не собираюсь.

Внутренний голос:

«Ты долго думала, что с тобой что-то не так, но пора менять отношение к себе. Сейчас с тобой все порядке, кто бы что ни говорил».

О принятии себя

К полному принятию себя я иду всю жизнь. Последние шесть лет — наиболее продуктивные. Многие привыкли негативно себя мотивировать: мол, я полная, надо худеть, у меня никогда ничего не получится, если не скину несколько килограммов. Я тоже раньше так делала, но это привело только к потерянности и безысходности. Справиться с последствиями самобичевания мне помогли психотерапия и репрезентация девушек больше 50-го размера в СМИ.

Внутренний голос:

«Были, конечно, ошибки, но ты молодец. Не заостряй на этом внимание: работай дальше!»

О личной трансформации из-за работы в глянце

Работая в журналах, я каждый день контактировала с экспертами — людьми, которые постоянно развиваются и следят за трендами; постоянно занималась самообразованием. С другой стороны, находилась в постоянном стрессе: решала тысячи задач одновременно, параллельно отвечая на письма в почте и телефонные звонки. Отсюда — тонны ментальных проблем, которые я до сих пор прорабатываю.

Кстати, у adidas есть расширенная размерная сетка.

В ассортименте бренда все девушки — от 2XS до 4XL — могут найти отличные комплекты и на тренировку в спортзал, и на вечеринку с друзьями.

Внутренний голос:

«Нападки на Дагестан возмутительны. Нельзя формировать мнение о народе по двум знакомым, которые тебе не нравятся».

О происхождении

Я из Дагестана. Происхождение раньше постоянно влияло на отношение ко мне других людей, даже коллег. Дагестан — непростой регион, и местные часто сталкиваются с кризисом самоидентификации.

Переехав в другие города России, дагестанцы часто сталкиваются с ксенофобией. Я тоже столкнулась: банально квартиру не могла снять. Арендодатели думают: годик одна поживет, а потом всю семью перевезет. Я постоянно натыкалась на стереотипы в отношении дагестанцев. Например, коллеги могли пошутить про дагестанских женщин, которые внешне похожи на мужчин, или про неграмотность моего народа.

Внутренний голос:

«Даже если не веришь в свои силы, продолжай хвалить себя».

Мотивационное письмо

Посоветовала бы людям говорить про себя только хорошее.

Новая коллекция adidas, комментарий из шкафа

Согласна с Кариной: принять себя сложно, но возможно. Вокруг много девушек, жизнь которых нельзя назвать простой: они переживают из-за своих форм. Им нужны те, кто с рекламных билбордов продемонстрирует, что можно не стесняться собственного тела. Участвуя в кампании adidas «Это наше движение», Карина на собственном примере показывает, как принимать себя.

Фотограф: Иван Князев

GIF: продюсер: Павел Серебренников, режиссер Даниил Туженков, CG: Алексей Богатырев, операторская группа: Даниил Кушнаревич, Леонид Прощак, Фаиль Гимадиев, монтаж: Фаиль Гимадиев, стилист: Юля Гриб, креативный продюсер: Вика Фролова, ассистент креативного продюсера: Катя Воротынцева, дизайнерка: Рэнт, редактор: Ксения Сергиенко

На правах рекламы.

Спортивный бра

Studio, adidas

Самира — основательница сети фитнес-студий SMStretching. — Прим. ред.

Детско-юношеская баскетбольная лига. — Прим. ред.

Легинсы для фитнеса

Formotion Sculpt, adidas

Кроссовки для бега

Supernova+, adidas

Спортивный бра

Training Aeroknit, adidas

Легинсы Training

Aeroknit 7/8, adidas

Кроссовки для бега

Ultaboost 21, adidas

Футболка

R.Y.V. Originals, adidas

Брюки

R.Y.V. (Plus Size) Originals, adidas

Кроссовки

Superstar Original, adidas]]>