В Париже появилась фреска в память о Юбере де Живанши

Три года назад скончался выдающийся кутюрье и основатель модного дома Givenchy — Юбер де Живанши. В память о модельере власти Парижа решили создать небольшой арт-объект. Теперь в историческом районе Маре на правом берегу Сены можно увидеть чёрно-белую фреску высотой в два этажа.

Произведение стало современной интерпретацией культового портрета дизайнера, сделанного фотографом Виктором Скребнески. На ней Юбер изображён со своей фирменной стрижкой и в строгой чёрной водолазке с прямым горлом. Работа выполнена в стиле арт-граффити - так, чтобы были видны мазки аэрографа. Жаль только, что полюбоваться на фреску можно только до 21 марта - после её, скорее всего, закрасят коммунальные службы. Поп-ап творение находится на пересечении улиц Rue Vieille du Temple и Rue des Quatre-Fils.

Юбер де Живанши с моделью, 1969

Напомним, что Живанши сотрудничал со звёздами мировой величины, такими как Одри Хепбёрн и Жаклин Кеннеди. Именно он создал любимые всеми образы Хёпберн из фильмов «Завтрак у Тиффани» и «Забавная мордашка». Их дружба с актрисой длилась долгие годы, и однажды он даже выпустил для неё персональный цветочный парфюм. Тогда в 1956 году икона киноиндустрии запретила Юберу запускать массовое производство этого аромата - она хотела быть единственной его обладательницей. Но спустя год Одри дала своё разрешение и даже стала лицом рекламной кампании - так она навсегда увековечила духи Givenchy L’Interdit.

Источник фото: Gettyimages; @givenchybeauty / Instagram

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН