Исторический музей впервые представит семь подлинных работ Альбрехта Дюрера из своей коллекции

Государственный исторический музей (ГИМ) в рамках выставки «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» впервые представит семь подлинных работ Дюрера из своей коллекции. Об этом сообщила куратор выставки Наталья Углева в ходе онлайн-конференции.

«Дюрер в России был представлен неоднократно, но, полагаю, то, что будет открытием для любителей искусства - это то, что в Историческом музее тоже есть свой Дюрер, своя коллекция. Мы ее показываем впервые. Это семь подлинников и 10 копий нидерландских авторов XVI-XVII веков. <...> То, что мы привозим сюда и чему мы особенно рады, - это, конечно, мастерские гравюры совершенно удивительного качества, с которыми мы даем возможность познакомиться нашим зрителям», - сказала Углева.

Выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» откроется 31 марта, на ней представят более 120 гравюр живописца. Экспозиция будет дополнена предметами декоративно-прикладного искусства, созданными в Германии на рубеже XV-XVI веков.