Арестованный губернатор Белозерцев признал, что получил дорогие часы в подарок от бизнесмена Шпигеля

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) посетили подозреваемого в получении взятки в 31 млн рублей губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который находится в изоляторе временного содержания на Петровке.

Арестованный губернатор Белозерцев признал, что получил дорогие часы в подарок от бизнесмена Шпигеля
© BFM.RU

Как рассказали правозащитники, свою вину Белозерцев не признает. По его словам, которые приводит RT, другой фигурант дела, бизнесмен Борис Шпигель, переводил средства в его избирательный фонд на губернаторских выборах, но это было в рамках законодательства.

Автомобиль, который нашли у губернатора при обысках, находится в лизинге у компании «Биотэк», а часы действительно прислал Шпигель, и, «когда стало известно, что они дорогие», губернатор пытался их вернуть, но бизнесмен уехал на лечение в Израиль, рассказал Белозерцев правозащитникам. Вот что рассказала Business FM член ОНК Ольга Дружинина.

—Условия содержания нормальные, на условия он не жалуется. Состояние здоровья, с его слов, удовлетворительное. Он страдает гипертонией, но у него есть таблетки. Первую ночь он смог поспать на кровати, потому что до этого его конвоировали 12 часов, он ехал на автобусе из Пензы. Попросил книжки. Жалоб у него нет. Он в изоляторе на Петровке.

— Белозерцев заявлял, что арест для него стал неожиданностью. Это скорее дежурные слова или есть искреннее абсолютное непонимание происходящего?

— У меня нет оснований предполагать, что он лукавит. Вину он свою отрицает. У него есть свои аргументы на этот счет. Он заявляет, что в его действиях все было абсолютно законно, никаких незаконных действий он не предпринимал.

Ранее РИА Новости сообщало, что защите Белозерцева запрещено разглашать данные дела.

Во вторник, 23 марта, истекает срок задержания основателя «Биотэк» Бориса Шпигеля. Его обвиняют в даче взятки губернатору в обмен на конкурентные преимущества при заключении госконтрактов. Накануне во время заседания суда по избранию ему меры пресечения бизнесмену стало плохо, его доставили в больницу с приступом гипотонии. Новое заседание должно пройти 23 марта.

СМИ называют Бориса Шпигеля королем госзакаказа: его фармкомпания «Биотэк» — одна из крупнейших на рынке — заключала госконтракты на поставки лекарств с властями многих регионов, Минздравом и другими ведомствами. Но уголовное дело в его отношении заведено именно за взятку руководству Пензенской области, сенатором от которой он был в 2000-х. Комментирует политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Константин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Если задерживают самого Шпигеля, его жену, если под стражу отправлен директор ОАО «Фармация», которая входит в холдинг «Биотэк», возникает вопрос о судьбе компании «Биотэк». Шпигель был в свое время сенатором как раз от Пензенской области. Я думаю, дело не в том, что Шпигель чем-то раздражал кого-то. Возможно, раздражал только одним — тем, что, скажем, не захотел отдать компанию. Когда у нас большие люди укрупняют свой бизнес, иногда делаются предложения, от которых лучше не отказываться. Может быть, кого-то раздражала доля Шпигеля на фармакологическом рынке — все-таки третье место по госзаказам в стране, но не фигура самого Шпигеля, который был вполне лояльным гражданином. Так что одним выстрелом фактически убиваются два зайца: освобождается Пензенская область под нового губернатора (насколько я знаю, назначение Белозерцева не всем нравилось в администрации президента); с другой стороны, освобождается место на фармакологическом рынке. Очень интересно будет посмотреть через год, кто будет контролировать компанию «Биотэк». И тогда мы уже сможем понять причины мытарств этих некогда уважаемых людей».

На фоне ареста губернатора Белозерцева СК возбудил уголовное дело против бывшего председателя одного из избирательных участков Пензы на выборах в прошлом году. По данным следствия, только на этом УИК было вброшено более тысячи бюллетеней. Как пишет газета «Коммерсантъ», речь может идти об одном из участков, на котором выиграл губернатор Белозерцев.