Минтруд поддержал идею сокращения списка запрещённых профессий для женщин

Министерство труда и соцзащиты поддерживает сокращение списка профессий, запрещённых для женщин, в последней редакции доведя число таких специальностей до 100, заявил в среду замглавы ведомства Андрей Пудов. Об этом сообщает ТАСС.

Минтруд поддержал идею сокращения списка запрещённых профессий для женщин
© Парламентская газета

По его словам, в Минтруде идею сокращения указанного списка поддерживают, «и это не просто слова». «Мы финальную версию, которая вот недавно совсем была, в прошлом году ещё сократили фактически в 4,5 раза — было 450 профессий, сейчас сократили до 100», — заявил замминистра.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко направила запрос в Минтруд с просьбой разрешить россиянкам работать техником по планеру и двигателям, электро- и радиооборудованию, а также по парашютным и аварийно-спасательным средствам. Как пояснила сенатор «Парламентской газете», главная цель списка запрещённых для женщин профессий — сохранить их здоровье. При этом многие профессии сегодня трансформируются и становятся менее вредным, в связи с чем и возникла необходимость пересмотра перечня.