Борис Шпигель: мой арест — попытка отобрать у меня бизнес

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович по просьбе газеты «Коммерсантъ» поговорила с экс-сенатором и главой фармхолдинга «Биотэк» Борисом Шпигелем, арестованным по делу пензенского губернатора. Бизнесмен сравнил себя с Сергеем Магнитским и допустил свою смерть в СИЗО.

Борис Шпигель: мой арест — попытка отобрать у меня бизнес
© BFM.RU

Шпигель назвал свое состояние «очень тяжелым». У экс-сенатора обнаружили злокачественную опухоль и диагностировали проблемы с сердцем. Он говорит, что практически не может самостоятельно передвигаться. «Я не жилец, это точно», — сказал Шпигель.

«В понедельник в больнице мне сделали КТ, и в выписном эпикризе они написали, что меня отпускают под «наблюдение врачей-кардиологов». Кроме этого, на КТ у меня было найдено онкологическое заболевание — опухоль в брюшной полости. Раньше у меня его не было. Для меня это плохой сюрприз. Мне срочно нужно обследоваться и консультироваться с онкологом. В изоляторе временного содержания никаких кардиологов и онкологов нет! Здесь есть только фельдшер, которая, спасибо ей большое, мне помогает. Поэтому мое содержание здесь незаконно.

Следователь на суде показал какой-то ксерокс из больницы. Там было написано, что я могу содержаться под стражей, что нет противопоказаний. Но мне кажется, что врачи не могли выдать такой документ. Мы говорили следователю: покажите подлинник, ксерокс может быть не настоящим. Но он не показал.

Мои заболевания подпадают под 3-е постановление правительства и препятствуют моему содержанию под стражей. Сейчас я очень плохо себя чувствую. Ночью я сплю со специальным аппаратом, который позволяет мне дышать. Здесь, в изоляторе, нет никакой возможности делать необходимые мне медицинские и гигиенические процедуры. Мне нужны капельницы. Спасибо сотрудникам изолятора, что они выводят меня в туалет, где есть нормальный унитаз, потому что в моей камере есть только дырка в полу.

Врачи сказали, что мне нужно проводить много медицинских процедур и анализов, потому что мое состояние очень тяжелое. Я не жилец, это точно. Вчера на суде я сказал: «Вы что, хотите получить второго Магнитского? Вы его получите!» Я просто здесь умру.

Я считаю свое дело полностью политическим. И дело именно во мне, а не в губернаторе. Девять месяцев назад ко мне домой приходил оперативник. Он пришел не просто так: меня попросил его принять полковник ФСБ, с которым мы были давно знакомы. Этот сотрудник пришел ко мне домой и стал мне говорить, что я должен поделиться своим бизнесом. Он мне предлагал «крышу» и говорил, что мне нужно отдать контрольный пакет моего бизнеса. Ведь вы знаете, весь фармацевтический бизнес сейчас находится под теми или иными силовиками и только «Биотэк» был ни под кем. Я был свободен, и вот они решили просто забрать мой бизнес.

Я отказался делиться бизнесом в том разговоре и отказался от «крыши». И тогда этот сотрудник мне сказал: «Если вы отказываетесь, мы будем разговаривать с вами в другом месте». И представляете, именно этот сотрудник задерживал меня в аэропорту несколько дней назад. Потом, позавчера, он снова приходил ко мне уже сюда, в ИВС, и разговаривал со мной. Причем при этом разговоре не присутствовал ни мой следователь, ни мой адвокат. Он мне сказал: «Я же вам предлагал сотрудничество, а вы отказались…» Он мне говорит: дайте показания на губернатора, что вы давали ему взятки, и тогда вы пойдете домой. Но я снова отказался. Я, честно говоря, не ожидал такого беспредела. Я не чувствую себя виновным».

Бизнесмена посетил и член ОНК Москвы Александр Хуруджи. «Как я понял из его слов, суд при принятии решения руководствовался документами, предоставленными следователями, в которых было сказано, что медицинских препятствий для нахождения под стражей Шпигеля нет. Однако есть и другие документы, на которые следствие внимания не обратило», — рассказал правозащитник. По словам Хуруджи, администрация ИВС на Петровке помогла доставить необходимые для бизнесмена медикаменты.