Почему «Оскар-2021» ещё больше подчеркнёт пропасть между Голливудом и обычными людьми

В четверг Американская академия кинематографических искусств и наук разослала по электронной почте новые правила проведения церемонии «Оскар». В 2021 году мероприятие хотят сделать островком безопасности, а значит, это будет полностью приватное событие, недоступное для обычных граждан. Киноакадемики хотят приободрить общественность и заявляют, что сознательно отказываются от надоевших онлайн-вручений наград, но на самом деле новый формат «Оффлайн-Оскара» только отдаляет звёзд от их зрителей. Согласно письму, продюсеры хотят создать «безопасный, беззаботный вечер, на котором знаменитости смогут расслабиться после напряжённого года». Но на самом деле этот план лишь подчёркивает, насколько Голливуд оторван от новой пандемической реальности.

Почему «Оскар-2021» ещё больше подчеркнёт пропасть между Голливудом и обычными людьми
© Mainstyle

Специально для избранных гостей на площадке будет дежурить выездная бригада ПЦР-тестирования, которая обеспечит «самые точные и свежие результаты анализов», как говорят продюсеры. Только вдумайтесь — одно такое тестирование стоит до 500 долларов, а на церемонии будут сотни звёздных гостей!

Президент Академии кинематографических искусств и наук Дэвид Рубин

Мы собрали три основных фактора, с которыми Голливуду вскоре придётся считаться. И хотя прямо сейчас «кинобоссы» изо всех сил хотят вернуться к до-ковидной действительности, вскоре им придётся что-то менять.

Галь Гадот

Голливуд не знает, как помочь обычным американцам во время пандемии

На протяжении всего карантина голливудская элита пыталась сопереживать остальной части страны. Звёзды один за другим рассказывали простым гражданам, что их тоже коснулся коронавирус, а дизайнеры таких брендов, как Christian Siriano и Brandon Maxwell, переквалифицировали свои дома моды на пошив масок и халатов для медицинских работников. Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс пожертвовали 1 миллион долларов на закупку питания для малоимущих американцев и канадцев, и многие другие звёзды перечисляли деньги в различные фонды.

Но часто проявления поддержки со стороны звёзд только подчеркивали, насколько привилегированны на самом деле знаменитости. Одним из самых вопиющих примеров «неискренности» стал случай с флеш-мобом селебритис, который запустила Галь Гадот. Актриса призвала своих знаменитых друзей спеть по одной строчке из Imagine Джона Леннона — так она хотела выразить поддержку американцам. Девушке тут же указали, что вместо записи трека неплохо было бы поддержать нуждающихся деньгами. А многие зрители после просмотра видео отметили, в каких роскошных домах живут звёзды — имея личный теннисный корт или бассейн не так уж и сложно сидеть на карантине. Точно так же люди не соглашались со знаменитостями, которые жаловались на то, что они «заперты» в своих особняках, ведь в это время миллионы граждан страны теряли работу, средства к существованию и даже не могли позволить себе купить еду.

Пропасть между Голливудом и остальной Америкой растёт

И хотя постепенно вакцина распространяется по всей стране, большинство граждан всё ещё подвержены риску заражения коронавирусом. «Безопасный и беззаботный» Оскар станет лишь ещё одной демонстрацией привилегий знаменитостей — ведь они могут позволить себе то, что недоступно обычным людям. «Оскар» — это всегда дорогостоящее мероприятие. К примеру, в 2020 году премия обошлась примерно в 41 миллион долларов, церемония 2021 года, вероятно, будет ещё дороже из-за беспрецедентных мер безопасности. Если вспомнить про 500 долларов только за один тест для звезды, возникает резонный вопрос: почему медики, работники социальных служб и спасатели рисковали своей жизнью ради других, но при этом не имели доступа к таким точным и нужным тестам?

Давайте также не забывать, что со временем звёзды вернулись к своей обычной рутине из вечеринок и путешествий. И это снова произошло благодаря их финансовым возможностям — они могли себе позволить дорогостоящие быстрые и точные тесты на коронавирус. Кроме того, знаменитости часто писали «правильные» посты о важности соблюдении социальной дистанции и ношении масок, а на деле выставляли фото с вечеринок, где все развлекались, не думая о пандемии.

Скарлетт Йоханссон

Сейчас не тот год, чтобы демонстрировать роскошные наряды

В этот раз в письме голливудской ассоциации говорится, что на «Оскар» нужно прийти во «вдохновляющем» наряде, а не в штанах или пижаме. «Формальности — это на самом деле классно, а вот повседневный образ — не лучшая идея», — пишут организаторы в послании к звёздам. Киноакадемия хочет создать ощущение праздника жизни, но это понравится не всем. Обязательный роскошный дресс-код только увеличит дистанцию между актрисами в ожерельях по 10 миллионов долларов и, например, медсёстрами и учителями. Когда уровень безработицы резко вырос, а миллионы людей всё еще не в состоянии платить за квартиру, Голливуд ставит в центр внимания платья. И почти наверняка среди гостей многие пренебрегут ношением масок — ведь их и так проверят точными тестами. Критики уже говорят, что «Оскар» усугубляет проблему вместо того, чтобы работать над её решением.

Да, обычно люди любят разглядывать кутюрные образы знаменитостей, которые те надевают на красную дорожку. Но то, что обычно делало «Оскар» таким интересным, в этом году кажется уже не таким весёлым. За плечами у страны гибель более 500 000 американцев от коронавируса и финансовый кризис, вызванный пандемией.

Организаторы могли вновь провести виртуальную церемонию награждения, на которую знаменитости пришли бы в «домашнем» дресс-коде, а миллионы долларов, которые требуются для проведения мероприятия, направить на помощь нуждающимся. «Оскар» мог бы помочь знаменитостям стать более близкими к народу, показать себя не в блистательном образе, а в расслабленной обстановке. Но вместо этого киноакадемия использует свои ресурсы, чтобы подчеркнуть, насколько далеки голливудские звёзды от большинства американцев.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН