Россиян предупредили о лете продолжительностью в шесть месяцев

Эксперты считают, что периоды зимы, осени и весны сократятся.

Россиян предупредили о лете продолжительностью в шесть месяцев
© Konkurent.ru

Лето в России может длиться порядка полугода. К такому выводу пришли ученые из Китайской академии наук, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет не о предстоящем летнем сезоне 2021 г., а о будущей продолжительности летних месяцев. Согласно выводам экспертов, изменения климата на планете могут привести к 2100 г. к тому, что в Северном полушарии летний период растянется на шесть месяцев. При этом зимний, весенний и осенний периоды сократятся. Например, по словам ученых, зима может продолжаться в такой ситуации всего два месяца.

Как пояснил физический океанограф Юпин Гуань, согласно данным исследований, проводимых с 1952 по 2011 годы, можно сделать вывод, что сроки начала сезонов в Северном полушарии уже значительно изменились.

Так, продолжительность лета уже достигла 95 дней, а зимний период сократился до 73 дней.

Ученые отмечают, что такие изменения климата способны нанести серьезный урон окружающей среде.

«Многочисленные исследования уже показали, что смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья. Например, у птиц меняется характер миграции, у растений нарушаются периоды цветения и плодоношения. Такие фенологические изменения создают несоответствие между животными и их источниками пищи, нарушая экосистему», – пояснил Гуань.

Ученый отметил, что пострадают также и сельское хозяйство, а места обитания насекомых будут расширяться. Все это может привести к тому, что люди будут чаще страдать от симптомов сезонных аллергий.

Как пояснил климатолог Китайской академии метеорологических наук Цунвэнь Чжу, большая продолжительность лета может стать причиной частых периодов аномальной жары, а короткие зимы несут в себе угрозу частого возникновения штормов.