Дневник редактора моды: «дьявольские» кроссовки Lil Nas X, показ Mugler и другие fashion-события за неделю

Дневник редактора моды: «дьявольские» кроссовки Lil Nas X, показ Mugler и другие fashion-события за неделю

Дневник редактора моды: «дьявольские» кроссовки Lil Nas X, показ Mugler и другие fashion-события за неделю
© Peopletalk

Привет, пиплтокер, на связи Саша, и позади, пожалуй, самая скандальная неделя в мире моды. Что произошло? Рассказываю в своем материале.

Скандал Lil Nas X и Nike

Начну с самого громкого релиза недели. Если коротко, Lil Nas X совместно с MSCHF выпустил коллекцию «дьявольских» кроссовок на основе Nike Air Max 97 (и это почти сразу после выхода клипа, в котором рэпер танцует на коленях у Сатаны). В итоге весь хейт свалился на Nike: от тысячи возмущенных комментариев до призывов бойкотировать бренд. И пока Майли Сайрус выкладывала фото в тех самых кроссовках, Nike подал в суд на MSCHF и добился запрета на продажу модели. Вообще это мог быть неплохой пиар-ход, но есть одно «но»: пострадал невиновный Nike. Уверена, эта история еще долго будет преследовать бренд.

Digital-журнал Bottega Veneta

Когда в январе Bottega Veneta внезапано удалили Instagram, у поклонников бренда возникло много вопросов. Но все это было, конечно, не просто так. Вместо привычных Stories и постов модный дом решил делиться вдохновением через digital-журнал Issue. «Мне кажется, все постоянно смотрят одну и ту же ленту. И я, как творческий человек, думаю, что это нас ограничивает», — рассказал Дэниел Ли.

Для меня вся эта история еще раз доказывает одно: Bottega — главные трендсеттеры в мире моды.

Показ Mugler

Mugler тоже решили не показывать новую коллекцию в рамках Недели моды и презентовали линию SS 21 в цифровом формате. Главная фишка показа — сальто Беллы Хадид. Хотя на самом деле за нее это делала дублерша. Но получилось очень эффектно. А абсолютно прозрачный топ из коллекции — моя новая мечта!

Уход Пола Эндрю из Salvatore Ferragamo

На этой неделе о больших перестановках объявили Salvatore Ferragamo. В начале мая должность креативного директора оставит Пол Эндрю. Что стало причиной — бренд не сообщает. Но есть ощущение, что дизайнер просто не оправдал надежд модного дома.

Не секрет, что Salvatore Ferragamo уже давно исптытывают сложности в индустрии: за последние пару лет бренд так и не выпустил ни одной культовой вещи, а спрос и продажи модного дома продолжают падать. Остается вопрос: «Смогут ли они найти того, кто спасет бренд и выведет его на новый уровень?».

Guess VS Telfar

Фото: @diet_prada

Ну и как я могла не сказать про скандал между Guess и Telfar? Конечно, нет ничего удивительного в плагиате, но все-таки к Guess у меня (да и у всей модной индустрии) есть пару вопросов. Бренд выпустил кожаные сумки в трех размерах с заглавнной буквой бренда. Да, именно такие, которые стали главной фишкой Telfar. И в этот раз история вряд ли сработает: на Guess уже обрушились тысячи недовольных комментариев, да и Diet Prada написали пост в поддержку Telfar в своем фирменном стиле.