Русский химик подарил миру цветную фотографию

При виде необычайно ярких, сочных и чётких фотографий, сделанных Сергеем Прокудиным-Горским, с трудом верится, что эти снимки датируются самым началом XX века. Мастер запечатлел в цвете Россию ещё дореволюционной поры — это были первые цветные кадры в нашей стране. Но на этом его вклад в историю не исчерпывается.

Русский химик подарил миру цветную фотографию
© Парламентская газета

Химика Прокудина-Горского, ученика Дмитрия Менделеева, считают отцом цветной фотографии, хотя это небольшое преувеличение. Первое фото в цвете появилось ещё в 1861 году, за два года до его рождения. Но первые снимки высокого качества, передающие всю цветовую гамму, принадлежат именно ему. Сам он увлёкся фотографией примерно в 30 лет, и быстро стал авторитетом в этой сфере, писал много статей, вёл практические курсы, выступал с докладами. Например, в 1898 году представил в Императорском русском техническом обществе свои наработки по фотографированию падающих звёзд.

В 1902 году Прокудин-Горский обучался в фотомеханической школе Адольфа Мите в Германии. Его учитель тогда создал камеру для цветной съёмки. Эти технологии Сергей Михайлович усовершенствовал уже в России. Через три года он запатентовал свой сенсибилизатор (вещество, повышающее светочувствительность фотоматериалов), значительно превосходивший по качеству все предшествующие аналоги, в том числе и его учителя Мите — состав реактива был одинаково чувствителен ко всему цветовому спектру.

Сам метод съёмки оригинален: съёмка велась на чёрно-белую стеклянную пластину, но через три фильтра — синий, зелёный и красный. Также русский фотограф сумел в разы сократить время экспозиции — вместо 15 секунд его моделям нужно было сохранять неподвижность всего 1-3 секунды.

В этом и секрет притягательной жизненности и естественности людей и пейзажей на кадрах Прокудина-Горского.

С 1903 года он начал путешествовать по необъятной Родине и создавать серии снимков городов, деревень и местных жителей. Он объехал всю страну, от окрестностей столицы до самых окраин, и заглянул даже в Самарканд. Но особое внимание фотографа привлекала русская глубинка. Он считал, что крестьяне — это хранители русской самобытности и традиций. Прокудин-Горский ввёл в обиход термин «родиноведение» и мечтал, что в школах появится такой предмет. Для него-то он и фиксировал на камеру свою прекрасную страну.

После революции 1917 года Сергей Прокудин-Горский покинул Россию. За границу он забрал и свою коллекцию фотографий — кто ему помог, неизвестно, но сохранились сведения, что стеклянные пластины занимали два вагона. Большая часть снимков впоследствии была утеряна. Уцелевшие экземпляры в 1948 году у наследников выкупила Библиотека Конгресса США, где они и хранятся до сих пор.