«Горожанку» сменит новый бренд» -- комментарий мэрии Новосибирска

Виталий Витухин отметил, что городские власти, в частности, департамент промышленности, не вмешиваются в споры и взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Тем не менее, муниципалитет в курсе сложившейся ситуации.

– По нашей информации, бизнес торгового холдинга «Сибирский Гигант» по оперативной деятельности магазинов «Горожанка», «Мегас» и «Гигант» продан. Он просто перешел из рук одного хозяйствующего субъекта в руки другого. Оперативная деятельность в этих торговых точках продолжится и будет той же самой, но под маркой другой компании, – отметил Виталий Витухин.

Он подчеркнул, что для горожан данная ситуация не должна стать плохой.

– Новый вектор, новый бренд в торговле всегда хорош. Он несет что-то новое, стремится заинтересовать людей. На сегодняшний день часть магазинов «Горожанка» уже закрыты на реконструкцию внутренних пространств. В скором времени мы увидим новые открывшиеся супермаркеты продовольственных товаров с новым игроком рынка, – заявил начальник департамента.

Имя нового игрока Виталий Витухин не раскрыл, однако новосибирские эксперты еще до закрытия «Горожанок» называли их правопреемника. С большой долей вероятности это будут магазины голландского торгового бренда «SPAR», принадлежащего по франшизе группе компаний «Лама» из Томска.

Как объяснял «Прецеденту» управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, «Ламу» из Томска теснят федеральные торговые сети, и Новосибирск для группы компаний является хорошей площадкой для перезагрузки бизнеса. В то же время торговый холдинг «Сибирский Гигант», принадлежащий бизнесмену и бывшему депутату Законодательного собрания Александру Манцурову, испытывает серьезные финансовые трудности. В судах множество исков к холдингу со стороны поставщиков.

Напомним, о закрытии некоторых магазинов «Горожанка» «Прецедент» узнал 1 апреля. На дверях висели таблички, сообщавшие что супермаркеты закрылись, но скоро состоится открытие новых магазинов.

Александр Могилин