Благовещенка ищет специалиста для реставрации старославянских книг

Как утверждает благовещенка, продавать эти книги она не собирается, а хочет найти специалиста для реставрации, чтобы сохранить экземпляры. В дальнейшем женщина планирует оставить Библию себе, а вторую книгу передать музею.

Благовещенка ищет специалиста для реставрации старославянских книг
© 2x2.su

Под публикацией свой комментарий оставили амурские неокраеведы @amurotgoloski. По их мнению, эти книги никакой культурной, исторической и материальной ценности не представляют.

На антикварном сленге это называется «мусор», цена от 500 до 2000 рублей. Музеям это не нужно. Из-за низкой стоимости лучше всего оставить у себя как семейную реликвию, - советуют неокраеведы.

Однако один из комментаторов, представившаяся специалистом, утверждает обратное. По её мнению, такие книги ценны с точки зрения науки и нуждаются в реставрации.

Подобные экспонаты представляют ценность и требуют реставрации, крайне бережного отношения и определённых условий хранения - температурных и по влажности. Очень хрупкий материал, - поясняет комментатор.

Остальные участники обсуждения настаивают на том, что представленные экземпляры достаточно популярны и не представляют ценности. Комментаторы также советуют оставить книги себе. Некоторые из них находили подобные экземпляры в своих домах.

На «Ветхом Завете» стоит год издания - 1878. Информации о выпуске второй книги нет, так как у неё отсутствуют переплёт и исходные данные. Некоторые страницы уже начинают сыпаться, поэтому благовещенка заинтересована в скорейшем поиске специалиста.

Напомним, благовещенец продаёт номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. За экземпляр, выпущенный на следующий день после Победы в Великой Отечественной войне, автор объявления просит 100 тысяч рублей.

Подготовила: Татьяна Козина