«Шопинг в офлайне редко кому нравился»: эксперты — о будущем магазинов

Компания H&M Group, вторая по величине розничная сеть по торговле одеждой, заявила, что намерена закрыть 350 магазинов по всему миру. 30 из них находятся в Испании, и там под угрозой увольнения оказались более 1000 сотрудников. Если такой масс-маркет-гигант испытывает трудности, значит ли это, что ритейлу в целом пришел конец? Мы попытались дать прогноз вместе с экспертами fashion-индустрии.

«Шопинг в офлайне редко кому нравился»: эксперты — о будущем магазинов
© WMJ.ru

H&M поссорился с Китаем, а Jacquemus открыл цветочный бутик: 6 модных событий марта

Свое решение H&M объяснили прежде всего последствиями пандемии. Прошлый год стал серьезным испытанием для модного розничного рынка: из-за введенных ограничений, обязывающих магазины закрываться, а людей сидеть по домам, компании лишились беспрецедентно многих покупателей, а значит, и доходов.

Самый яркий кейс здесь — банкротство британского ритейлера Arcadia Group. Его бренды (среди них были Topshop, Dorothy Perkins и Miss Selfridge) в итоге разделили между собой онлайн-компании Asos и Boohoo — у них, в отличие от владельцев ритейл-точек, дела во время COVID-19 пошли в гору. Сделка привела к закрытию физических магазинов Arcadia Group. Газета Financial Times назвала компанию крупнейшей «жертвой пандемии» в ритейле. В Bloomberg постановили: все случилось потому, что ее владелец не развивал онлайн-сегмент.

Getty Images

Владелец Bershka и Zara закроет больше тысячи магазинов из-за коронавируса

В отличие от своих недальновидных коллег, холдинг Inditex (в него входят Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear и другие бренды) мгновенно бросился инвестировать в Интернет. Уже в июне 2020 года компания объявила, что собирается потратить $1 млрд на развитие онлайн-продаж, и изложила свое видение индустрии в постковидных реалиях: «меньше магазинов и более концентрированные усилия онлайн». Вот и H&M Group теперь к ней присоединились, признав, что отрасль розничной торговли переживает «серьезный сдвиг из-за роста цифровизации».

Так значит ли это, что digital со временем вытеснит ритейл-торговлю? Или мир рано или поздно вернется к прежним покупательским привычкам? Автор телеграм-канала Front Fashion Ольга Михайловская считает, что количество физических точек будет уменьшаться, однако онлайн-шопинг никогда не сможет вытеснить их окончательно:

Полагаю, нет у нее (розничной торговли) некоего единого будущего. Оно будет разным в разных странах и городах. Но онлайн точно НЕ победит в fashion! И когда я говорю fashion, я имею в виду именно модную одежду, а не просто одежду. Понятно, что те, кто скупает одинаковые футболки десятками, скорее всего, уже ушли в онлайн. Но для тех, кто придает значение крою, силуэту, пропорциям и фактурам, онлайн никогда не превысит 20 %. В этом я уверена. Им надо трогать, мерить, видеть себя в зеркале‎.

Getty Images

Слова Михайловской подтверждает финансовый годовой отчет Kering (куда входят Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta): да, в 2020-м интернет-продажи компании увеличились на 67,5 %, однако составили всего 13 % от общего объема продаж. «Купить без примерки люксовую вещь гораздо рискованнее, чем масс-маркет, — поясняет такое покупательское поведение автор канала «ШМОТ» Залина Амирова. — Онлайн-торговля, конечно, будет расти. Но, как говорят сами владельцы брендов, одежду все еще хотят покупать офлайн. Так, чтобы пощупать, примерить. Сайт прежде всего как витрина. Обычно у больших брендов на онлайн-торговлю приходится около 30-40 % кассы, при условии, что у них открыты еще офлайн-магазины».

Генеральный директор аналитического и консалтингового агентства Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс говорит о более оптимистичном для онлайна сценарии. Она прогнозирует, что в течение пяти лет доля интернет-торговли перешагнет планку 50 % и станет ведущим каналом продаж. С ней солидарна Алена Горячева, стилист и основательница Telegram-канала «Дьявол носит H&M»:

Онлайн победит. Давайте говорить честно, шопинг в офлайне и так редко кому нравился, и это всегда было целое событие для многих, на него выделялся отдельный день. Сейчас же в этом нет никакой необходимости. Люди могут заказать себе новые брюки, находясь на работе.

Getty Images

При этом исчезновение физических точек ни FCG, ни Горячева не предвидят. «Думаю, что ближайшие лет 15 этот рынок (онлайн) будет очень активно развиваться, — говорит Алена Горячева, — но многие «по старинке» будут продолжать покупать одежду в физических магазинах. Тем более если говорить о люксе, т. к. многие покупают не только одежду модного Дома как таковую, но и эмоции, и историю этого самого бренда».

В итоге будущее ритейла четко формулирует Анна Лебсак-Клейман: «Общий тренд развития розничного бизнеса достаточно очевиден — это мультиканальные продажи, которые предлагают расширение спектра услуг за счет соединения удобств традиционных магазинов и виртуального ритейла, работающего 24/7. Традиционные магазины не исчезнут, так как имеют не только преимущества примерки и моментального получения товара, но и функцию социализации».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Getty Images