Казахстан отказался от военного парада в День Победы

Власти Казахстана отказались от проведения военного парада в честь Дня Победы 9 мая. Об этом 14 апреля сообщили в Минобороны республики. В военном ведомстве ответили на вопрос о мероприятиях в майские праздники.

Казахстан отказался от военного парада в День Победы
© Евразия Эксперт

В 2021 г. Казахстане не будет проводиться военный парад в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

«Из-за нестабильной эпидситуации по коронавирусу военного парада в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы в Казахстане не будет. Какие мероприятия будут проведены вместо парада, пока не можем сказать», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в 2020 г. в Казахстане из-за пандемии также отменили военный парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Массовые мероприятия не проводились, вместо этого ветеранов поздравили руководство страны, чиновники, военные, волонтеры, а также общественные организации. Кроме того, Коммунистическая партия Казахстана организовала на специальном сайте онлайн-парад.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в феврале заявил, что Парад Победы в Москве в 2021 г. точно состоится. «Вы знаете, что даже в 2020 году парад был. Поэтому парад будет, никаких сомнений нет», – сказал глава президентской пресс-службы.

14 апреля Песков прокомментировал и перспективу проведения Бессмертного полка. «Вы слышали заявления организаторов, что они готовят акцию. Но все параметры будут зависеть от рекомендаций санитарных властей и от того, как будет развиваться эпидемиологическая обстановка», – сказал пресс-секретарь.

Подробнее о праздновании Дня Победы в Казахстане в период пандемии читайте в материале «Евразия.Эксперт».