Зачем Gucci и Balenciaga сделали совместную коллекцию — со шлемами жокеев и хлыстами

15 апреля состоялся показ, возможно, самой громкой коллаборации не просто года, но последних нескольких лет. Дом Gucci презентовал коллекцию, над которой работал вместе с Balenciaga.

Зачем Gucci и Balenciaga сделали совместную коллекцию — со шлемами жокеев и хлыстами
© WMJ.ru

Gucci представил ультраяркие виртуальные кроссовки всего за тысячу

Линейка Fall 2021 получила название Aria и посвящена 100-летию бренда. Саундтреком к показу стал микс из популярных треков о модном Доме — начиная от Gucci Gang рэпера Lil Pump’а и заканчивая Gucci Coochie группы Die Antwoord. Таким образом Алессандро Микеле хотел показать, насколько бренд повлиял на поп-культуру.

Gucci Fall 2021Gucci

Сама коллекция — оммаж наследию Дома. Модели дефилировали в шлемах, жокейских сапогах, галифе и с хлыстами в руках, что отсылает к истокам Gucci, который изначально занимался производством экипировки для конной езды. Надпись Savoy на головных уборах и жакетах тоже не случайна. В одноименном отеле началась новая жизнь Гуччио Гуччи, когда тот поссорился с отцом и переехал в Лондон. Будущий дизайнер работал там лифтером.

Микеле также процитировал ранние работы Gucci — например, повторил красный бархатный костюм авторства Тома Форда, который дизайнер представил на показе Дома в 1996 году.

Gucci Fall 2021Gucci

Ботфорты-«доспехи» и куртки космонавтов: Дом Balenciaga предсказал моду 2031 года

Наконец, дань уважению бренду выразил креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия. Так, в коллекции появились костюмы, жакеты и сумки с двумя логотипами, а также узнаваемые «широкоплечие» силуэты и чулки-ботфорты в духе грузинского дизайнера.

Многие вещи в линейке покрыли блестки, пайетки и перья. В общем, послушайтесь нашего совета — посмотрите коллекцию целиком в классном мини-фильме, снятом Микеле вместе с режиссером и фотографом Флорией Сигизмонди.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Видео:YouTube / Gucci