Ученые перевели паутину в музыку

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали музыкальную дорожку на основе структуры паутины. Исследование было опубликовано в журнале

Ученые перевели паутину в музыку
© ТВ БРИКС

American Chemical Society.

Жутковатая музыка, по мнению ученых, поможет им разобраться в том, как арахниды создают свои сложные творения и как они общаются.

Команда MIT сотрудничала с берлинским художником Томасом Сарасено, чтобы сделать двухмерные лазерные снимки паутины, которые были сшиты вместе и преобразованы в математическую модель. С помощью модели можно преобразовать паутину в 3D в виртуальной реальности.

Результатом их усилий стал интересный саундтрек.

«Несмотря на то, что паутина выглядит набором случайно переплетающихся линий, на самом деле в ней существует множество внутренних структур. Вы можете смотреть на них, но человеческому воображению действительно трудно осознать все эти структурные детали»,

– сказал профессор инженерного факультета Массачусетского технологического института (MIT) Маркус Бюлер.

Прослушивание музыки

во время движения по паутине с помощью VR позволяет увидеть и услышать эти структурные изменения и дает лучшее представление о том, как пауки видят мир, пояснил ученый.

«У пауков очень острые вибрационные сенсоры, они используют вибрации как способ ориентироваться, общаться с другими пауками, и поэтому идея мыслить буквально как паук, чтобы ощутить мир, стала нам очевидна»,

– отметил Бюлер.

Пауки

могут строить свои паутины без строительных лесов или опор, поэтому, имея лучшее представление о механизмах этой системы, мы сможем разработать новые передовые технологии 3D-печати, сказал профессор.

Инструмент, созданный учеными, напоминает арфу. Ранее сообщалось, что сгенерированные на основе сетей паука мелодии звучали в нескольких живых выступлениях по всему миру.

Фото: pixabay.com