Adidas выпустил кроссовки из грибов

Комания adidas Originals выпустила кроссовки из экокожи на основе грибов. Речь о культовой модели Stan Smith из материала «майло» (Mylo). По сути, это переработанный мицелий — подземная часть грибов, специально выращенная и выделанная. Материал из грибов имеет те же свойства, что и натуральная кожа и даже похож на ощупь.

Adidas выпустил кроссовки из грибов
© BFM.RU

Как заявили в компании, из «майло» будет выполнен внешний верх кроссовок, фирменные полоски, накладка на пятке и логотип. Подошву обуви сделают из натурального каучука. Другими словами, все элементы обуви полностью разлагаются в природе, комментирует главный редактор журнала «Кед» Дмитрий Егоров.

Дмитрий Егоров главный редактор журнала «Кед» «Сейчас же как раз празднуется юбилей модели Adidas Stan Smith. И празднуется он под лозунгом «Go green», обыгрывается, понятное дело, классическая расцветка Stan Smith, которые были белые с зеленым, зеленый корт, так как это теннисная модель, ну и то, что зеленый — это экологический. Такая хорошая вещь, я знаю, что предыдущий выпуск Stan Smith был из переработанной кожи, то есть там тоже не использовалась животная кожа, использовался переработанный пластик. У Adidas есть серия поддержки чистоты океанов, есть такая организация Parley, Adidas совместно с ними сделал кеды, выполненные из мусора, который ловили в океане. Если реально от этого становится лучше планете, я только за».

Осенью прошлого года сообщалось, что экокожа из грибов станет новой модной тенденцией. Среди компаний, решивших производить вещи из такой кожи, Stella McCartney и конгломерат Kering, в который входят марки Gucci, Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen и другие. Сумки из нее шьет также Hermes.

На производство материала достаточного размера уходит около десяти дней. При производстве нет токсичных отходов, а воды расходуется вдвое меньше, чем при производстве такого же объема хлопка. Кроме грибов, экокожу производят из листьев ананасов, кактусов, апельсиновых корок и других растительных материалов.