Трогательная и одинокая — как королева Елизавета II проводила своего мужа в последний путь

17 апреля Елизавета II, члены её семьи, британцы, да и весь мир провожали в последний путь принца Филиппа. Церемония прошла в часовне Святого Георгия, и, конечно же, многие пристально следили в эти минуты за состоянием королевы. Они были вместе 73 года, и теперь, прощаясь с Филиппом, Елизавета проявила немыслимое самообладание. Она прибыла в часовню в чёрном королевском Bentley, в чёрной маске, шляпке и пальто. В самой часовне королева сидела в одиночестве — в отдалении от остальных ради соблюдения социальной дистанции. Её фигура с опущенной головой казалось такой трогательно маленькой и хрупкой среди величественных интерьеров церкви. В этот момент она была не королевой, а вдовой, которая прощается с любимым человеком.

Трогательная и одинокая — как королева Елизавета II проводила своего мужа в последний путь
© Mainstyle

Её Величество Королева Великобритании Елизавета II

Когда её автомобиль следовал в часовню, камеры запечатлели, как Елизавета II прижала руки в чёрных перчатках к глазам и поправила маску. 94-летнюю Элизабет крайне редко можно увидеть плачущей на публике, но в этот день она имела полное право не сдерживаться. «Королева вытирает слезу, прощаясь с мужем, с которым была вместе 73 года», — подписали фотографию газеты. А на следующий день многие таблоиды вышли с заголовками «Королева Елизавета плакала на похоронах принца Филиппа», «Монарх не в силах сдержать своё горе» и так далее. Была ли это действительно слеза или нет, мы никогда не узнаем. Королева была явно мрачна, но взяла себя в руки к тому времени, когда её машина прибыла в церковь, и на протяжении всей последовавшей мрачной службы.

Её Величество Королева Великобритании Елизавета II

Интересен и тот факт, что на протяжении всего их брака Филипп всегда следовал за королевой — он был чуть позади во время любой публичной процессии в соответствии с королевским протоколом. В этот раз уже Елизавета пошла за катафалком мужа, а не впереди, как это обычно делает монарх. Всё потому что, несмотря ни на какой статус королевы, он был её мужем.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН