Модница недели: блеск и роскошь нарядов императрицы и княжны Таракановой в сериале «Екатерина. Самозванцы»

Что приходит в голову при упоминании Екатерины Великой? Придворные интриги, народные волнения, а еще - волшебные наряды с пышными юбками и узкими корсетами. Все это в изобилии представлено в сериале «

Модница недели: блеск и роскошь нарядов императрицы и княжны Таракановой в сериале «Екатерина. Самозванцы»
© Teleprogramma.pro

Екатерина. Самозванцы»

телеканала

«Россия»

. Давайте более детально рассмотрим образы актрис

Марины Александровой

, сыгравшей императрицу, и

Ангелины Стречиной

, персонаж которой - княжна Тараканова - метит на российский престол в обход законной власти. Нашим проводником в мир королевской моды стала стилист для девушек-экспертов

Анастасия Стар

. В конце этой статьи она назовет

«Модницу недели»

портала

Teleprogramma.pro

. «Без лишней роскоши и помпезности» Екатерину Великую одинаково легко представить, как в нарядном платье, так и в офицерском костюме. Спасибо художнику Виргилиусу Эриксену, который написал, пожалуй, один из самых известных портретов императрицы в гвардейском мундире. Не удивительно, что создатели сериала не обошли модную особенность государыни-матушки стороной и нарядили в форму Александрову. «В мундирном платье Екатерина могла принимать парады, встречаться с офицерами или отмечать особые исторически важные события. Наряд по-военному строгий, из синего благородного бархата с меховой отделкой. Обратите внимание, императрица сдержанна в аксессуарах и головных уборах. Полностью отсутствует излишняя роскошь и помпезность, а также обилие перьев в прическе, свойственные тому времени. Марина Александрова в роли императрицы Екатерины II.

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». Мундирное платье Екатерины II – это изысканное сочетание французской моды и русских традиций. Кстати, именно эта императрица немецкого происхождения вернула в моду национальные мотивы и традиции, которые были истреблены во времена правления Петра I и Елизавета Петровны. Она прониклась русским костюмом и активно внедряла его в общество. А за образ ставлю 10 баллов». «Платье отражает моду своего времени» Следующий наряд - типичное платье принцессы в современном понимании. Здесь и корсет, который приподнимет грудь и затянет талию, и пышная юбка, и привлекающий внимание золотой цвет. В общем наряд Золушки, не меньше. Но насколько платье в духе эпохи и могла бы его надеть императрица? Эксперт уверена, что могла! «Второй образ Екатерины Великой обозначим как изысканный повседневный. Корсетное платье состоит из двух видов ткани: однотонный пышный низ и верх с флористическим узором. И то, и другое отражают моду своего времени. На рукавах мы видим тончайшее кружево, которое, кстати, шили русские монашки. Это дало альтернативу дорогостоящему французскому ажурному текстилю и позволило модницам экономить на стоимости костюма. Марина Александрова в роли императрицы Екатерины II.

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». Если Елизавета Петровна приучила страну носить расточительно дорогие наряды, то Екатерина II создала указ, по которому богатое золотое или серебряное кружево в ширину не должно было превышать девяти сантиметров. Сама императрица своему указу следовала не всегда. На парадных портретах часто можно увидеть рукава с достаточно широким кружевом, поэтому в сериале этот элемент совсем не противоречит исторической реальности. Хотя явно создатели проекта не потратились на золотой или серебряный ажур. В любом случае рука не поднимется поставить наряду меньше 10 баллов». «Кроваво-красный цвет делает императрицу яркой» И завершает парад платьев императрицы самое ослепительное. Да-да, этот наряд, по мнению Анастасии Стар, настоящее произведение искусства. Эх, жаль, что сейчас уже такое не носят... «Кроваво-красный цвет делает государыню еще более яркой. Флористические золотые узоры на корсете, изысканные многоярусные кружевные рукава и прекрасно подчеркнутая зона декольте - детали костюма истинной императрицы. Наряд идет актрисе, которая органично вжилась в роль не без помощи восхитительных одежд. Марина Александрова в роли императрицы Екатерины II.

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». Образ Екатерины II дополнен выразительными активными серьгами с рубинами. Получилось невероятно нарядно и изысканно! Здесь, безусловно, только 10 из 10». «Цвета придают княжне статус и благородство» В телепроекте «Екатерина. Самозванцы» императрица сражается с проходимцами, претендующими на российский престол. Одна из них - персонаж актрисы Ангелины Стречиной - дама, именовавшая себя княжной Елизаветой Таракановой. Раз и в истории России, и в сериале императрица противостоит княжне, но пусть и в «Моднице недели» победит сильнейшая. То есть моднейшая. «Первый образ княжны отличается обилием цветочных узоров, как на самом платье, так и на кружеве рукавов. Сверху Тараканова набросила накидку, украшенную брошью. Аксессуары у девушки довольно простые, ведь ее финансовое положение крайне шаткое. Ангелина Стречина в роли княжны Таракановой. кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы».

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». В дальнейшем, когда самозванка обретет богатых покровителей и твердую денежную почву под ногами, она даст волю роскошным нарядам. Но это будет потом. Пока мы видим микс розово-фиолетового платья и темно-синей накидки. Цветовое сочетание придает княжне статус и благородство. Многоярусные рукава - отличительная черта эпохи Екатерины II - приковывают наше внимание. Это хорошо выдержанный комплект, соответствующий положению Таракановой, и подчеркивающий красоту актрисы Ангелины Стречиной. Ставлю 10 баллов!». «Комплект для авантюристки» Если в первом образе княжна была достаточно бедна, то во втором - читается обеспеченная дама. Более того, эксперт назвала героиню Ангелины Стречиной шальной императрицей! То есть мы можем сделать вывод, что персонаж достаточно продвинулся к своей цели по захвату власти в стране и ее внешний вид соответствует положению на социальной лестнице. «Этот комплект княжны я бы охарактеризовала как «образ шальной императрицы». Ярко-красное пышное корсетное платье, роскошное бриллиантовое ожерелье, обилие перьев в высокой прическе и хитрый игривый взгляд. Она знает, чего хочет и понимает, как это получить! Получился образ уверенной в себе роскошной женщины и авантюристки. Ангелина Стречина в роли княжны Таракановой. кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы».

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». Хочется особо отметить работу художника по костюмам: это восторг и настоящая услада для наших глаз. Безусловно, 10 баллов!». «Туфли не в духе эпохи» И завершающий образ нашей подборки - наряд княжны для путешествия на корабле. Платью стилист аплодировала - все в нем прекрасно! Но, несмотря на похвалу, максимальной оценки комплект удостоен не был: «Третий образ княжны Таракановой очень изысканный и утонченный. Винное бархатное платье с серебряными пуговицами, дополненное белыми перчатками, удлиненными серьгами и высокой прической, создает впечатление статусной и изящной натуры. Ангелина Стречина в роли княжны Таракановой. кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы».

Фото: кадр из сериала «Екатерина. Самозванцы». Во времена Екатерины II оптимальной длиной платьев считалась длина в пол, прикрывавшая ноги полностью. Если платье оголяло щиколотки, такой наряд назывался неприличным и вульгарным. На фото, порыв ветра приоткрыл ножку княжны, и мы смогли увидеть туфли на каблуке, которые не совсем соответствуют эпохе формой носа, каблука и отсутствием декоративных элементов. Снимаю балл за туфли: 9 баллов». Подводим итог За три образа персонаж Марины Александровой - императрица Екатерина Великая - получила 30 баллов из 30. Средняя оценка за комплект - 10. Поистине царский результат! Оппонентка государыни княжна Тараканова, потрясающе сыгранная актрисой Ангелиной Стречиной, набрала 29 баллов из 30 возможных. Средняя оценка за образ - 9,6. Итак, «Модница недели» повторила судьбу истории России. В нашем модном батле с максимальным счетом победила Марина Александрова. Справка Teleprogramma.pro

Анастасия Стар

 – стилист для экспертов, основатель бренда украшений «Mia Suno». Окончила курсы «Имидж любитель» и «Имидж любитель 2. ДНК стилей» у топ-стилиста «Модной конторы» Юлии Горни. Опыт работы 2 года. Стилист Анастасия Стар.

Фото: личный архив.

Смотрите также: