Красная дорожка ММКФ-2021: гости, платья...

Вечером 22 апреля в Москве прошло торжественное открытие Международного московского кинофестиваля. По традиции, церемонии открытия предшествовала красная ковровая дорожка - это когда гости фестиваля на протяжении часа устраивают дефиле, показывают новые платья и украшения. А также демонстрируют новых спутников (или спутниц), свежие подтяжки или, наоборот, морщинки.

Красная дорожка ММКФ-2021: гости, платья...
© Русская Планета

Решение о переносе фестиваля на апрель месяц из-за Чемпионата мира по футболу в 2018 году в киношных кругах критикуют до сих пор. Отчасти из-за того, что возникла нестыковка дат с другими мировыми кинофестивалями ранга А, хотя и летние месяцы тоже были не слишком удачными. Фестиваль немного терялся на фоне отпусков, затишья в премьерах и в ожидании других летних событий.

Можно было бы проводить фестиваль в мае, однако это тоже довольно плотный с точки зрения событий период - то праздники, то 9 мая, а потом - Каннский фестиваль...

Апрель - тоже не лучший месяц с точки зрения киноиндустрии. Громкие премьеры начала года уже отгремели, майские и летние - еще не подоспели. Но главный аргумент, применимо к российским реалиям - конечно же, погода.

Вроде и не холодно, но звездам было явно зябко в тоненьких платьях при +12, а по небу периодически пробегали тучи, грозя пролиться дождем на всю эту красоту.

Красная коровая дорожка (и отчасти фотошоп) слегка скрывала красноту на ногах, а к концу мероприятия у гостей, котрые задержались перед камерами дольше регламента, еще и носы покраснели.

Уж не знаем, ковид ли тому виной, или просто ставка на черный цвет как беспроигрышный, но почти все гости Красной ковровой дорожки были облачены именно в черные наряды. Правда, особо смелые решили отойти от общепринятых правил и выбрали яркие, жизнерадостные цвета.

Черный цвет можно было разбавить вполне очевидным белым.

Увы: в этом году звезд первой величины на Красной дорожке было не так много, как того хотелось бы. Но для многих гостей это отличный способ напомнить о своем существовании. Назовете сходу имена этих девушек?

А эта прекрасная пара в представлении не нуждается. Егор Бероев и Ксения Алферова. Актеры, благотворители и вообще молодцы.

И снова ставка на черный, притом в пол. И красиво, и ноги не мерзнут.

Синий и бежевый - тоже в фаворитах.

А еще - розовый. Правда, на красной дорожке смотрится не очень. Но Алене безумно идет.

Или когда розового цвета становится слишком много.

Королевой розового в этот день была актриса и политик Мария Кожевникова.

А певица и участница Голоса Ян Гэ выбрала сдержанный изумрудный брючный костюм. Правда, эмоции сдержать не смогла - на радость фотографам.

И снова беспроигрышный черный, да еще и с яркой алой помадой.

Строгий министерский стиль.

Модный жест, который в последнее время приобрел политический окрас.

И снова прекрасные женщины в прекрасном черном.

Ладно, что мы все про дам? Мужчины на открытии ММКФ тоже были, и тоже прекрасные. Вот, любуйтесь: красавец серб, с российским паспортом.

Без политика Алексея Константиновича Пушкова не обходится ни один Московский кинофестиваль.

Без прекрасной Светланы Дружининой - тоже.

Еще одна бывшая «фабрикантка», Саша Савельева, превратилась в настоящую диву.

К слову, 43-й ММКФ открывался фильмом Тимура Бекмамбетова «Девятаев» о легендарном советском летчике.

Спрашиваете, зачем тут эта фотография затылков? Слева - не абы чей затылок, а солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна. Позировать он не захотел, несмотря на мольбы фотографов. А приехал он на фестиваль не просто так: его песня вошла в саундтрек к фильму «Девятаев». В ГДР, где вырос Линдеманн, советского летчика чтут как героя.

Ну и снова про наряды. Олеся Суздиловская грамотно подошла к выбору аксессуаров: мех в апреле - то, что надо. Особенно в нашем климате.

Но кто бы что ни говорил, наиболее эффектно на ковровой дорожке смотрятся разрезы от бедра. Декольте тоже, но от внезапных порывов ветра там никакого неожиданного чуда не случается. Ну, вы понимаете.

Но один сюрприз на дорожке (кроме скромного Тилля, конечно) все же случился. Уже когда гости расселись в зале, перед кинотеатром материализовался Филипп Бедросович, и принялся раздавать интервью. В зал он вошел, как и подобает королю (поп-сцены, но не суть), последним.

Открывал 43-й Московский кинофестиваль бессменный Никита Сергеевич. По оценкам тех, кто присутствовал на церемонии, общий тон получился немного грустным: эпидемия коронавируса раньше времени оборвала жизни многих известных актеров, и некоторые награды были вручены посмертно.