От машины Штирлица до суперкара: что посмотреть в музее ретро-автомобилей

В Адлере расположен один из самых больших музеев ретроавтомобилей Европы. В коллекции музея можно найти много удивительных и уникальных экспонатов.

От машины Штирлица до суперкара: что посмотреть в музее ретро-автомобилей
© Car.ru

Попасть в «Сочи-автомузей» в Олимпийском парке, может каждый желающий. На данный момент коллекция музея насчитывает более 56 автомобилей. При этом в коллекцию вошли спорткары, ретроавто, уникальные версии.

Несколько экземпляров хранится в запасниках. Места, чтобы выставить всю экспозицию, не хватает. Почти все автомобили остаются до сих пор на ходу. Некоторые периодически отправляются на техосмотр, в определенный период каждый автомобиль выкатывают на трек, чтобы проверить механизмы.

Так, в музее можно увидеть уникальный гоночный болид Jaguar R5B, участвовавший в гонках «Формулы-1» 2004 года. Он был найден в Великобритании и находился в ужасном состоянии, реставрация авто заняла полгода.

В зале появилась и пожарная машина Seagrave, одна из тех, что 11 сентября 2001 года тушила башни-близнецы Всемирного торгового центра в Манхэттене. В коллекции представлен Lincoln Continental Mark III Convertible 1958 года выпуска.

В музее также представлен Mercedes-Benz 230 W143 1933 года выпуска, который снимался в «Семнадцати мгновениях весны» в качестве автомобиля штандартенфюрера Макса Отто фон Штирлица, и много других впечатляющих концептов.