Эрмитаж примет участие в выставках в честь 250-летия Каспара Давида Фридриха

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 250-летию со дня рождения одного из главных представителей романтизма в европейской живописи - Каспара Давида Фридриха. Юбилей немецкого художника придется на 2024 год, и участие Эрмитажа в нем имеет высокое значение, так как музей обладает лучшей коллекцией работ Фридриха за пределами Германии, рассказал журналистам в субботу заместитель заведующего отделом западноевропейского искусства Эрмитажа Михаил Дединкин.

"Это очень значимое событие в художественной жизни Германии, а также и Эрмитажа. Эрмитаж примет участие в тех выставках, которые будут посвящены этому замечательному юбилею, наш музей располагает лучшей коллекцией Каспара Давида Фридриха за пределами Германии", - сказал Михаил Дединкин во время торжественной церемонии открытия Дня Каспара Давида Фридриха в Эрмитаже в рамках 18-й недели Германии в Санкт-Петербурге.

До старта юбилейных мероприятий в 2024 году представители немецких музеев и Государственного Эрмитажа определят формат и точные сроки предстоящих выставок. Дединкин отметил, что День Фридриха в Петербурге - "это манифестация начала работы в России над этим праздником".

Каспар Давид Фридрих (1774-1840) - ведущий художник немецкого романтизма, особенно знаменит своими символическими и мечтательными пейзажами, наиболее известным из которых считается "Странник над морем тумана". Как отмечается на сайте Государственного Эрмитажа, Фридрих и его современники почти совсем не представлены в европейских собраниях за пределами ФРГ. Петербургское собрание - редкое исключение. В Эрмитаже хранится одна из лучших его коллекций (девять картин и шесть рисунков), а картины "На паруснике", "Гавань ночью", "Восход луны над морем", показанные в экспозиции, принадлежат к бесспорным шедеврам великого романтика, отмечают специалисты музея.