Платья Климовой гармонируют с Черняховском: подробности съёмок сериала «По законам военного времени»

На Первом канале вышло продолжение остросюжетного детектива «По законам военного времени. Победа», который снимали в Калининградской области. Как рассказали «Клопс» в Дирекции общественных связей и интернет вещания Первого канала, платья исполнительницы главной роли Екатерины Климовой по цвету и стилю подошли к Черняховску.

Платья Климовой гармонируют с Черняховском: подробности съёмок сериала «По законам военного времени»
© Клопс.Ru

Актриса раскрыла несколько секретов нового сезона: «Будут интригующие сцены и интересные проявления в ключевые моменты сюжета. Но пусть пока сохранится загадка для зрителей.

Скажу лишь, что поволноваться за мою героиню придётся прилично.

Для меня «По законам военного времени» — командная история. Елагина (ред. — героиня Климовой) всё-таки не тот человек, который раскрывает преступления самостоятельно, хотя и принимает в этом активное участие», — рассказывает Климова.

В четвёртом сезоне Екатерину можно увидеть не только в форме, но и в женственном костюме. Для актрисы это был комфортный наряд.

«Я уже привыкла и к бордовым платьям, и к военной форме. Поэтому мне было не впервой резко сменить костюмы в рамках проекта, а сюжетно мой вид будет объяснён. В обычной же жизни предпочитаю удобные и комфортные вещи, что можно заметить по моим страничкам в соцсетях», — говорит Климова.

Как рассказала художник по костюмам сериала Наталья Стыцюк, именно сюжетный поворот в четвёртом сезоне подразумевал пошив красивой одежды для героини Климовой.

«Естественно, при этом необходимо было учитывать прошлое персонажа Светланы Елагиной. Она хоть и достаточно молодая женщина, но умудрённая опытом четырёхлетней работы в военной прокуратуре, да еще и в годы Великой Отечественной войны. Соответственно, многое видела, испытала, тяжело пережила».

Вместе с актрисой художники решили представить её в образе девушки, которая будто сошла с послевоенных фотографий. Были сшиты платье вишнёвого цвета и бордовый костюм: «Статус её героини не подразумевал легкомысленность и не позволял выбрать яркие, весёлые цвета».

«Елагина должна была выглядеть как солидная дама, как женщина, которая, условно, олицетворяет собой Советский Союз. Словом, речь о дресс-коде именно советской женщины: довольно закрытый лиф, юбка ниже колен, длинный рукав», — говорит художник по костюмам.

По секрету Наталья Стыцюк рассказала, что для героини Климовой сшили ещё ряд костюмов, но они по итогам обсуждения с актрисой и режиссёром не вошли в картину.

«Показалось чрезмерным столь часто менять одежду военному прокурору, хотя её цветовой выбор сочетался со стилем Черняховска Калининградской области, где проходили съёмки. Там много красного кирпича, кровельных крыш и булыжных мостовых».

Первый эпизод «По законам военного времени. Победа» показали на экране в понедельник, 26 апреля, в 21:30. Ещё три серии покажут с 27 по 29 число. Одну из главных ролей в фильме сыграла Екатерина Климова.