В Калининграде представят оригиналы графики Марка Шагала

В Калининград привезут оригиналы графики одного из самых известных художников ХХ века Марка Шагала. Об этом «Афише Клопс» рассказали в пресс-службе Музея изобразительных искусств.

В Калининграде представят оригиналы графики Марка Шагала
© Клопс.Ru

С 30 апреля начнёт свою работу выставка «Три эпохи Марка Шагала»12+. Посетителям покажут историю графического творчества художника, ставшего одним из символов авангарда. На экспозиции представят подлинные произведения из коллекции Марка и Павла Башмаковых.

Выставка приехала из галереи современного искусства PS Gallery (Санкт-Петербург), которая известна своими культурными проектами и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем.

«Графика всегда занимала в творчестве Шагала отдельное место. Являясь великолепным колористом, в самом начале своих графических экспериментов художник отказывается от цвета, перекладывая всю эмоциональную нагрузку, «нерв», как говорил он сам, на мастерство штриха и точность линий. Только в 1956 году Шагала увлечёт цветная литография, в которой яркость красок добавит мистичности библейским сюжетам. Несмотря на сложность работы в графических техниках, художник практически до конца жизни будет творить в этом ключе. Увидеть знаковые серии этого пути калининградский зритель сможет на выставке в Музее изобразительных искусств», — цитирует пресс-служба коллекционера Павла Башмакова.