Девушки на вулкане: Saint Laurent снова показал коллекцию на фоне эпичных пейзажей

Кажется, новых показов Saint Laurent мы скоро будем ждать как фильмы National Geographic. Начав в прошлом сезоне с пустыни и невероятно масштабных съёмок, Энтони Ваккарелло продолжил удивлять. На этот раз коллекция была зимней, и ради показа модели и съёмочная группа перебазировались к вулканическим пейзажам. Дефиле проходило на фоне грохочущих водопадов, на покрытых льдом берегах холодного океана и чёрных вулканических пляжах.

Девушки на вулкане: Saint Laurent снова показал коллекцию на фоне эпичных пейзажей
© Mainstyle
«Когда я думал об этой коллекции, я искал это место, как кинорежиссер, - сказал Ваккарелло. - Это идея про девушку в пейзаже, где ей не место. Я знал, что мне нужно зимнее место, такое, которое показало бы, насколько сильна природа; как мы на самом деле ничтожны по сравнению с ней, насколько мы эфемерны. Это не горнолыжный курорт, Saint Laurent воплотил очень странный сон».

Если вы всё-таки разглядели коллекцию на фоне этих красот, то должны были обратить внимание, что она оставляет ощущение дежавю. Мы видели многие мотивы не только в прошлых коллекциях (дизайнер и не скрывает, что вдохновлялся архивами модного дома), но и видели это… в учебниках истории. Отороченные мехом рукава, расшитые жемчугом воротники, парча и лохматые шапки. Эти детали одновременно напоминают знаменитую русскую коллекцию Ива Сен-Лорана 1976 года (правда, юбки тогда были существенно длиннее) и культурные коды царской России, которые сидят в нас вплоть до чудаковатой шапки Барбары Брыльски из «Иронии судьбы». И хотя Энтони напрямую не упомянул ту самую коллекцию, но мы и не ждём буквального переиздания образцов.

Saint Laurent осень-зима 2021

Вся эта «боярская» история переплетается с духом вечеринок, ночных клубов и диско-культурой. Тут и металлические эластичные боди, и крошечные кожаные мини-юбки, и сверхдлинные кожаные ботинки, совсем как из раннего YSL, а также агрессивно заостренные каблуки с металлическими наконечниками. Наблюдать за тем, как модель Мика Арганьярас перемещается на них по каменистому краю утеса, было невероятно захватывающе. Весь этот сексуальный напор уравновешивается твидовыми жакетами и клетчатыми брюками. Впрочем, чтобы никто точно не заскучал, для любого образа у Энтони были подготовлены пригоршни украшений: серьги-люстры, браслеты и колье с мотивом четырехлистного клевера и ещё несколько украшений из архивов.

Источник фото: Saint Laurent

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН