Инструкция по выживанию: как стать блогером в условиях высокой конкуренции

Новости о доходах блогеров делают эту профессию привлекательнее, но при этом считается, что рынок уже перенасыщен авторами контента. Как стать популярным в новых условиях? Как выстроить отношения с рекламодателями? Почему компании выбирают одних и тех же инфлюенсеров? На эти вопросы отвечает Кирилл Пыжов, сооснователь Perfluence .

Инструкция по выживанию: как стать блогером в условиях высокой конкуренции
© Sostav.ru

По данным опроса Harris Poll и Lego, которое проводилось в США, Великобритании и Китае, 29% детей от 8 до 12 лет мечтают стать YouTube-блогерами. А исследование Morning Consult показало, что 54% американцев от 13 до 38 лет стали бы блогерами, если бы у них появилась такая возможность.

Кто такие блогеры? Для одних блогер — это человек с аккаунтом от 100 тыс. подписчиков, для других — знакомый, коллега или приятель с аудиторией 1,5 – 2 тыс. человек, который активно ведет соцсети.

В 2014 году вышел «Закон о блогерах» (ФЗ № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года). Он частично приравнял популярных авторов к СМИ, и обязал блоги с ежесуточной аудиторией более 3 тыс. человек регистрироваться в реестре, который перестали вести в 2017 году. Основное отличие инфлюенсеров от медиа — первые выражают собственное мнение и пишут от своего лица, а работа СМИ регламентирована законодательством.

Десять лет назад инфлюенсерами считались только звезды и селебрити. До 2015 года L’Oreal Paris работала в основном с актрисами и моделями, и только в 2015 году лицом бренда стала блогер Кристина Базан. Тогда это считалось смелым шагом. Сейчас амбассадорами бренда становятся такие виртуальные инфлюенсеры, как Нокс Фрост, который стал лицом ВОЗ в борьбе с коронавирусом, или Imma для IKEA Japan.

Блогинг начался с «лайфстайла» — люди просто делились своей жизнью. Затем появились блогеры-эксперты, использующие площадки для продвижения себя как специалиста. Также стало больше блогеров, которые говорят об узкоспециализированных вещах (фитнес, бьюти-сфера, питание, психология и так далее). Вместе с тем поменялась и аудитория, она начала более требовательно выбирать контент.

Как стать популярным в 2020-х Чтобы стать успешным блогером, недостаточно играть на трендах. Ребята, которые пробовали что-то делать в этом направлении в 2010-х, не думали, что это станет их работой. Например, Влад Бумага стал популярным благодаря челленджам и лайфхакам, таким как ночь в аквапарке или на футбольном поле. Потом он попал в тренды, сделав пародию на песню «Тает лед». Сейчас он один из самых популярных инфлюенсеров в СНГ.

Есть ребята, которые не смогли сохранить, приумножить и монетизировать свой успех, например Рома Желудь. В 2010-х он был известным блогером среди подростков, но уже в 2012 году его популярность стала падать. Сейчас он работает продюсером в отделе коммуникаций.

Большинство молодых тиктокеров не работали в крупных компаниях, поэтому у них нет понимания, как устроен бизнес. И базовым навыкам тайм-менеджмента, коммуникации с рекламодателями, контрагентами и другими людьми им приходится учиться на ходу.

Инфлюенсер — это креатор, поэтому рядом с ним должен быть менеджер или продюсер, заинтересованный в развитии блогера, а не только в его деньгах. Потому что несмотря на большую долю творчества в этой профессии, нужно немного прагматизма, чтобы работать с договорами, поддерживать отношения с рекламодателями, продвигать аккаунт, согласовывать материалы, отслеживать комментарии и так далее. Все это занимает много времени.

Блогеру важно собрать хорошую команду. Некоторые сразу идут в инфлюенс-агентства и работают с командой менеджеров, которая обеспечивает инфлюенсера проектами и решает все организационные вопросы.

Другие самостоятельно ищут в команду:

менеджера (ассистента или администратора) — общается с рекламодателями, ведет договоры и решает проблемы;специалиста по рекламе (таргетолога, SMM-менеджера) — подбирает площадки для рекламы, занимается аналитикой, настраивает таргетированную рекламу и всеми способами продвигает блог;дизайнера — занимается визуальным стилем аккаунта, создает красивые сторис и помогает сформировать симпатичную ленту;контент-менеджера — планирует и пишет публикации;фотографа и видеографа — они проводят фото- и видеосъемки, участвуют в создании контента. Один человек может сразу совмещать несколько ролей, допустим, менеджера и таргетолога. Иногда сотрудничество проходит на разовой основе, например с видеографом или дизайнером. Часть задач может взять на себя блогер, включая общение с рекламодателями и написание постов.

Очень редко получается справиться со всем самому, но бывают исключения. К примеру, Маша Новосад ведет свой блог самостоятельно. За годы ее контент сильно изменился, но она верна себе и актуальной повестке, поэтому ядро аудитории остается с ней. К тому же на основе личного бренда она создает сервисы и развивает бизнес.

Но есть и другой пример. Изменения Кати Клэп проактивная аудитория не принимает: ее обвиняют в том, что она стала домохозяйкой, уехала за город, воспитывает собак. По мнению подписчиков, блогер потеряла уникальность, которая была на заре карьеры. Тогда ее все обожали за скетчи и развлекательный контент. Но Катя выросла, и с возрастом ее взгляды трансформировались.

Где блогерам искать рекламодателей

Есть несколько вариантов, как бренды находят инфлюенсеров для своих рекламных кампаний:

Ищут блогеров самостоятельно, привлекают инфлюенс-менеджеров с базой контактов, запрашивают рекомендации у коллег;Нанимают маркетинговое агентство, которое занимается размещением материалов;Используют инфлюенс-платформы и сотрудничают с блогерами через эту площадку. Крупных инфлюенсеров найти намного проще, чем микро- и наноинфлюенсеров, а ведь именно они вызывают наибольшее доверие у аудитории. Для их поиска нужно либо быть в тусовке, либо отлично разбираться в рынке. По этой причине второй и третий вариант поиска все больше пользуется популярностью, только за 2019 год в США появилось более 380 новых агентств и платформ инфлюенс-маркетинга.

Для блогеров с небольшой аудиторией платформы могут стать возможностью заявить о себе брендам. Чем больше площадок, с которыми сотрудничает автор, тем больше шансов заработать на рекламных публикациях или за счет CPA, размещая партнерские ссылки и получать проценты с продаж.

Появление платформ повлияло на рекламный рынок. Благодаря им модель CPA начала пользоваться у компаний большой популярностью. Компании так не теряют деньги, а блогеры более заинтересованы в эффективной рекламе. Иногда такой подход может оказаться выгоднее и для самого инфлюенсера.

Средний заработок блогеров (по версии Perfluence):

50 инфлюенсеров с аудиорией в 100 тыс. подписчиков зарабатывают около 260 тыс. рублей; микроблогеры с 12 тыс. подписчиками зарабатывают около 16 тыс. рублей в месяц за три рекламные публикации;максимальный заработок микроблогера за одну публикацию (реклама финансового продукта) — 77 тыс. рублей. Менеджеры площадок помогают блогерам в общении с рекламодателями, что оказывается удобным и эффективным, когда нет возможности взять специального сотрудника в команду. Все, что остается инфлюенсеру — это подготовить рекламную публикацию и отправить ее на согласование менеджеру.

Как понравиться рекламодателямСейчас компании борются за блогеров, а не наоборот. Поэтому блогеры находятся в выигрышной позиции — они могут выбирать то, что соответствует их интересам, и чем они действительно пользуются. Другой вопрос, как выстроить к себе очередь из рекламодателей.

Во-первых, важно выработать принципы, по которым будете работать. Благодаря им создается связь с аудиторией, которая интересна бренду. Например, кто-то не говорит о политике — это позиция. Даже если у такого инфлюенсера есть свое мнение, оно не высказывается публично, чтобы никого не обидеть. Кроме того, политика может отпугнуть многие бренды.

Некоторые вовсе отказываются от рекламы, потому что хотят развиваться в своем направлении, работая с визуалом как контент-креатор или с текстами как журналист или писатель. Такой подход усиливает доверие к автору. Впоследствии лояльность аудитории позволяет продавать продукты, созданные самим блогером. Например, мало рекламы у Анастасии Мироновой. В основном это нативные интеграции брендов, которые она сама запускает и активно продвигает.

Во-вторых, оставаться всегда интересным и нести пользу своей аудитории. Почему человек должен посмотреть именно ваш блог или потратить 15–30 минут на ваш ролик? Почему людям надо на вас подписаться? Для ответа нужны четкое позиционирование и понимание, что ценного автор дает своим зрителям и читателям.

В-третьих, хорошая деловая репутация. Важно не только общаться с аудиторией, но и быть исполнительным человеком. Когда вы вступаете в деловые отношения, важно выполнять все договоренности: соблюдать дедлайны, не удалять посты спустя неделю после публикации, не отзываться о бренде плохо, не сотрудничать с очевидными конкурентами в ближайшее время.

Компании обращают внимание на следующие вещи:

не срывает ли блогер дедлайны; активен ли он в обсуждениях и предлагает ли свои идеи;готов ли он включить в рекламу коммуникацию, которую хочет бренд.Это три основных фактора, которые формируют отношение на рынке к каждому из блогеров. Если сложились хорошие отношения с менеджерами бренда, и коммуникация оказалась результативной, то бренд, вероятнее всего, обратится к инфлюенсеру еще раз. А добрая молва будет расходиться об авторе по рынку, ведь менеджеры могут менять компании и давать рекомендации.

Четыре совета начинающимНе бойтесь войти на рынок. Несмотря на большое количество блогеров, ситуация не сильно отличается от других профессиональных сфер. Например, программистов тоже много, но ценятся только квалифицированные специалисты. Блогеров, которые честно, качественно и интересно делают свою работу, мало. И поскольку все бренды борются за одних и тех же инфлюенсеров, то очевидно, что конкуренция между ними не велика.Не стремитесь заработать деньги, а стремитесь делать свою работу хорошо. Когда человеку помогают определиться со своей профессией, спрашивают: «Чем бы ты занимался бесплатно, просто потому что тебе это нравится?». Если вы готовы писать, фотографироваться, снимать видео и создавать контент, несмотря на возможный уровень дохода, то продолжать развивать блог действительно стоит. Нужно подготовится к тому, что быстрого успеха не будет. Многие сразу бросают заниматься блогом, не обнаружив сотню тысяч подписчиков на своем YouTube-канале или в Instagram-аккаунте пустя несколько месяцев. Но, как и в любом другом деле, получить результат сразу не получится, к тому же рынок уже усложнился.Хочешь быть блогером — будь маркетологом. Надо разбираться в алгоритмах соцсетей, понимать, что такое таргетированная реклама, ориентироваться в различных специальных инструментах (от сервисов отложенного постинга, до скрининга аудитории и методов атрибуции в интернете).