Ультимативный гид по гопникам разных стран

Выезжая за границу, русские туристы порой решают, что в других странах исключительно интеллигентные, доброжелательные, стильно одетые законопослушные граждане. Разве вы видели в Японии гопников? Нет? На самом деле вы их упустили из поля зрения только потому, что не знали, как они выглядят.

Ультимативный гид по гопникам разных стран
© BigPicture.ru

Из этого материала вы узнаете, кого опасаться или, наоборот, рядом с кем можно присесть на корточки и поговорить за жизнь за границей.

1. Chav (Англия)

Отличительная черта: резкий акцент.

Любимый напиток: Carling.

Любимая музыка: Lady Sov­er­eign, Basshunter.

Начнем с классики. «Chav» происходит от цыганского слова «сhavvi», что в переводе значит «ребенок». Как правило, это представители неблагополучных семей, которые живут на пособие по безработице. Из-за этого они и становятся объектами презрения: британцы жалуются, что бездельники живут на их налоги, не принося пользы обществу. В одежде чавы предпочитают спортивный стиль, хотя за занятиями спортом замечены редко.

Девушки-чаветты носят обтягивающие майки с логотипами известных брендов, узкие джинсы или короткие юбки, угги или кроссовки, но особенно выделяются своими прическами: обесцвеченные волосы с отросшими корнями стягиваются в тугой хвост, а уши украшают большими сережками в форме колец. Чаветты вообще любят блестящую бижутерию, имитирующую золото. И мужчины, и женщины редко выпускают из рук банку пива и сигарету, поэтому их можно смело причислить к деталям гардероба. Из музыки чавы предпочитают хип-хоп и R&B, несмотря на то что не гнушаются бытового расизма. Чавы очень любят автомобили, но недостаточно терпеливы (или слишком авантюрны) для того, чтобы подкопить денег и купить хорошую машину; предпочитают брать сильно подержанную и тратить время и деньги на ее тюнинг. Общаются на характерном сленге с сильным акцентом, лексика богата матерными словами.

2. Knack­er, Ned (Ирландия, Шотландия)

Отличительная черта: кепка Burberry.

Любимый напиток: пиво Buck­fast, дешевый сидр.

Любимая музыка: транс.

Ирландское слово «knack­er», помимо местного аналога «гопника», используется еще для описания человека, который покупает старый или больной скот, чтобы убить его и продать мясо. Можно предположить, что оскорбительная коннотация распространяется на все его значения. Помимо этого, ирландские некеры немногим отличаются от британских чавов — тот же внешний вид и образ жизни.

Сокращение «ned» расшифровывается как «non-edu­cat­ed delin­quent», в переводе с английского — «необразованный преступник». От английских чавов отличаются в основном акцентом и пристрастием к фальшивым кепкам марки Burber­ry. Часто курят гашиш, который измельчают и сворачивают в самокрутки. Эта привычка настолько распространенная, что понадобилось специальное слово для дырок в одежде, прожженных пеплом сигарет с кусочками гашиша, — «боммерс».

3. Bogan (Австралия)

Отличительная черта: черные джинсы, угги.

Любимый напиток: Vic­to­ria Bitter.

Любимая музыка: Cold Chis­el, Mid­night Oil, AC/DC.

Внешний вид боганов радикально отличается от стиля других гопников: они носят фланелевые рубашки, черные джинсы или легинсы, черные шерстяные свитера и угги. Боганы разъезжают на подержанных Hold­en Com­modore или Ford Fal­con. В отличие от других гопников мира, боганы носят длинные волосы или, на худой конец, длинные челки. Нельзя сказать, что они крайне агрессивны или пытаются «отжать мобилу», но в сознании австралийцев боганы занимают место необразованных, аморальных элементов общества. Боганы собираются в пабах, где смотрят с обожанием австралийский футбол и изредка устраивают потасовки. Девушки-боганы считаются намного более агрессивными и неуправляемыми. Они коротают время, прогуливаясь по торговым центрам и супермаркетам с бутылкой пива, постоянно прикрикивая и задирая других женщин.

В маленьких городках очень часто образуются банды из молодых людей, которых тоже можно отнести к белому мусору. В каждом поселении обычно несколько воюющих группировок, которые борются за авторитет и влияние на жителей. Они очень хорошо организованны, подчиняются самому старшему участнику банды, который младшим членам раздает задания. Обычно это мелкое уличное хулиганство, выжимание денег из «пацанчиков и лохов» или кражи со взломом. Из домов выносят чаще всего стереосистемы и оружие. Иногда торгуют наркотиками и оружием. Интересно, что в таких бандах существуют свои кодексы. Например, одно из правил — все, что происходит в банде, не должно затрагивать семьи участников.

10. Ars (Израиль)

Отличительная черта: золотая цепь, короткая стрижка.

Любимый напиток: пиво, вино.

Любимая музыка: Yishai Levi, Amir Benayoun.

Слово «арс», по всей видимости, происходит от марокканского «сутенер». Арсы — это молодые люди, беззаботно шатающиеся стаями под палящим израильским солнцем и пристающие к девушкам. Они отличаются агрессивным поведением в общественных местах, не стесняются говорить очень громко по телефону среди незнакомых людей (видимо, чтобы показать свое превосходство), предпочитают нарезать круги по городу на машине с открытыми окнами, из которых все могут слышать рэп или арабскую музыку. Арсы собираются в псевдогреческих кафе, где пьют дешевое вино и ругаются с официантами и парнями за соседними столиками.

Одеваются арсы в штаны с мотней и носят золотые гигантские цепи — чем больше цепей на шее, тем лучше. Носят короткие прически «под горшок». Отличаются арсы еще и крайне пренебрежительным отношением к женскому полу, при этом каждый арс стремится обзавестись своей (или хотя бы одной на двоих) фрехой. Слово «фреха» переводится с арабского как «радость», им называют девушек без выдающихся умственных способностей. Израильские «фрехи» отличаются прежде всего откровенными нарядами.

Смотрите также: Невыносимая четкость бытия: гопники и то, как их видят современные художники и иллюстраторы