РБК: в России появился новый крупный ретейлер

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Бывший генеральный директор "Магнита" Ольга Наумова возглавила холдинг "Восточный союз", который объединил крупнейшие сети Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает газета РБК со ссылкой на стороны сделки.

РБК: в России появился новый крупный ретейлер
© РИА Новости

Новый ретейлер "Восточный союз", в который вошли ГК "Красный Яр", "Самбери" и ГК "Слата", сразу войдет в топ-10 крупнейших сетей России. Переход под единый бренд участниками холдинга не планируется. ООО "Восточные розничные сети" (управляющая компания "Восточного союза") было зарегистрировано в начале мая в Иркутске. Ее акционерами в равных долях (по 33,33%) являются хабаровская компания "ДВ Невада" (представляющая "Самбери"), иркутская ООО "Маяк" ("Слата") и красноярская ООО "Смарт" ("Красный Яр").

Как рассказала изданию Наумова, задача нового холдинга - получение "долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач". У участников холдинга будет централизованная стратегия развития, общий категорийный менеджмент и закупочная деятельность.

В 2021 году холдинг планирует подписать прямые контракты с федеральными поставщиками, наладить собственный импорт по ряду приоритетных категорий, а также организовать хабы для магистральных поставок и распределительных центров "последней мили", что позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Холдинг рассчитывает увеличить долю рынка и стать крупным заказчиком для поставщиков - сопоставимым с основными федеральными сетями", сообщил РБК гендиректор "Самбери" Лев Волков.

Совокупная выручка участников "Восточного союза" в 2020 году превысила 120 млрд рублей без НДС.