Линда Евангелиста: за что супермодель прозвали «хамелеоном» и как она выглядит в 56 лет

Линда стала одной из первых супермоделей 1990-х. Суммы ее гонораров содержали множество нулей. Ей платили даже то, чтобы она просто появилась на мероприятии. Сегодня Евангелиста, прославившаяся и своими колкими фразами, ведет более скромный образ жизни.

Линда Евангелиста: за что супермодель прозвали «хамелеоном» и как она выглядит в 56 лет
© Passion.ru

Линда ЕвангелистаDPA

Линда с мамой и бабушкойwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда с братом и отцомwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда Евангелиста и Синди Кроуфордwww.instagram.com/lindaevangelista/

Молодые Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбеллface to face/ Global Look press

1991 годGlobe Photos/ Global look press

Линда встречалась с актером Кайлом МаклахленомDPA

Линда в 1993 годуGlobe Photos/ Global look press

Джанни Вресаче и Линда Евангелиста на подиумеwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда на пике своей карьеры, 1993 годHorst Galuschka via www.imago-images.de/ Global Look press

Линда в 1996 годуDPA

Линда на вечернем приеме, 2004-йDPA

Линда стала лицом десятков рекламных кампанийEast News

2004 годDPA

Модель в ожидании своего единственного ребенкаDPA

Линда с новорожденным сыном, 2007 годwww.instagram.com/lindaevangelista/

2011 годTLeopold/ Global Look press

Линда и Карл Лагерфельд, 2012 годEast News

Линда Евангелиста с наградойDPA

Линда с сыном в 2012 годуEast News

Линда на Met Gala в 2013 году

Линда в шикарном наряде

Линда ЕвангелистаEast News

Сын Линды Август и Линель Мессиwww.instagram.com/lindaevangelista/

Молодые модели на фоне портрета Линды ЕвангелистыDPA

Линда Евангелиста с мамойwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда с сыном на стадионеwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда Евангелиста и Ирина Шейхwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда Евангелиста частый гость светских мероприятий, 2014 годKika Press/ Global Look press

Линда Евангелиста в походе на лошадяхwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда в 2014 годуDPA

2014 годNancy Kaszerman/ Global Look press

Линда в 2015-м на Met GalaNancy Kaszerman/ Global Look press

Линда в 2015 годуSonia Moskowitz/ Global Look press

Селфи Линды Евангелисты и Брайана Адамсаwww.instagram.com/lindaevangelista/

Линда дома без макияжаwww.instagram.com/lindaevangelista/

Элегантная Линда ЕвангелистаDPA

Линда Евангелиста в наши дни

10 мая одной из самых успешных, известных и высокооплачиваемых моделей 1990-х Линде Евангелисте исполнилось 56 лет. В последнее время она редко появляется на публике, а в модном мире шепчутся, что Евангелиста потеряла былую форму.

Линда родилась в Канаде в 1965 году. В 15 лет, девочка с детства мечтавшая о карьере модели, выиграла свой первый конкурс красоты. Правда, местного масштаба. После получения титула «Мисс Ниагара», ей сразу же поступило предложение от нью-йоркского модельного агентства. Так девушка подписала свой первый контракт.

Следующих предложений ей пришлось ждать три года. Все это время юная модель много трудилась, чтобы наработать портфолио и заявить о себе. За эти годы Линда преобразилась: набралась опыта, уверенности, шарма и стала еще красивее.

Линда в 1991 годуEast News

Линда одна из первых моделей стала носить короткую стрижку. И уговорил ее на это фотограф Питер Линдерберг, с легкой руки которого и появилось выражение «супермодель». Задорные прически на коротких волосах принесли Евангелисте успех в конце 1980-х годов.

Вообще фотографы и стилисты любили Линду за то, что она с легкостью соглашалась на смену имиджа в отличие от своих коллег-супермоделей. Например, Клаудиа Шиффер всегда была блондинкой с длинными волосами, а Синди Кроуфорд — шатенкой с длинной густой «гривой». А Евангелиста за пять лет сменила образ 17 раз, перекрашивая волосы, то отращивая, то отрезая их. За это ее прозвали моделью-хамелеоном: она легко подстраивалась под образ, который в ней видели стилисты.

«Мне нравятся мои короткие волосы. Этот образ увеличил мой гонорар в четыре раза», — признавалась Линда Евангелиста, добавляя, что в то же время ей надоело видеть такие же стрижки на всех вокруг: продавщицах, стюардессах, официантках, — настолько образ стал модным.

Линда в 1995 годуEast News

Карьера супермодели день за днем шла в гору. Вскоре она сама стала назначать гонорары за свое участие в показах. Она говорила: «Я даже не встану с постели за сумму меньше 10 тысяч долларов». И организаторы съемок и модных показов соглашались на все ее условия.

К тому же вскоре ей стали платить только за то, чтобы она просто появилась на светской тусовке и украсила ее собой.

В начале 1990-х годов Евангелиста наряду с Кристи Терлингтон и Наоми Кэмпбелл стала самой дорогой и востребованной моделью. Шикарных звезд подиума прозвали в прессе Trinity.

Линда снималась и в музыкальных клипах. Она появилась в видео Джорджа Майкла на песни Freedom (снималась с подругами из Trinity) и Too Funky.

Линда Евангелиста стала лицом десятков рекламных кампаний. Таких, как Opium от Yves Saint Laurent, Fidji от Guy Laroche. Модель сотрудничала с Calvin Klein, Chanel, Chloé, Versace, Ralph Lauren, а в 1996 году подписала эксклюзивный контракт с косметической фирмой Yardley.

Супермодель демонстрировала одежду дизайнеров с мировыми именами, таких как Карл Лагерфельд, с которым дружила вплоть до его смерти.

(Листайте галерею, чтобы увидеть яркие образы Линды)

1990 год. На показе Карла ЛагерфельдаEast News

1995 годGlobe Photos/ Global look press

1997 годDPA

2003-йDPA

1994 год

1994 год

1996 годGlobe Photos/ Global look press

2005 годDPA

2005 годEast News

2008 годCinetext/Distler/ Global Look press

«Без нее творческий процесс не ладился. Она невероятно вдохновляла фотографов и стилистов», — говорил о модели дизайнер Джон Гальяно.

Будучи в начале карьеры, в 1987 году 22-летняя Линда вышла замуж за 36-летнего директора европейского отделения агентства Elite Джеральда Мари. Их брак продержался всего шесть лет, окончившись разводом в 1993-м. Супруги развелись из-за того, что Джеральд хотел детей, а Линда не была готова делать перерыв в карьере, едва добившись успеха на подиуме.

Линда с мужем Джеральдом Мари, 1991 годGetty Images

После у модели быр бурный роман с актером Кайлом Маклахленом (она еще официально была замужем). И с этим мужчиной она рассталась через шесть лет.

«Конечно, в первую ночь между нами ничего не было. Было во вторую», — с юмором рассказывал актер об их отношениях.

Линда и Кайл, 1996 годDPA

Затем она по уши влюбилась в футболиста Фабьена Бартеза. Но и эти отношения закончились ничем, хотя пара пережила многое: расставание и воссоединение и потерю неродившегося ребенка.

Романов в жизни Евангелисты было много, но они не заканчивались браком. А она, став зрелой, уже мечтала о семье и ребенке. В сентября 2006-го Линда закрутила роман с миллаирдером Франсуа-Анри Пино, сыном владельца модной империи Франсуа Пино. Но, как только модель забеременела, кавалер бросил ее. Евангелиста в 2007-м в возрасте 42 лет родила сына Августина.

Пино не желал знать ребенка и помогать матери растить его. Когда мальчику было 5 лет модель инициировала судебный процесс об уплате алиментов. И экс-партнерам пришлось вновь встретиться в суде. Линда требовала ежемесячных выплат на сына в размере 46 тысяч долларов. В итоге родители Августина договорились во внесудебном порядке.

Сейчас Пино счастлив в браке с актрисой Сальмой Хайек и растит с ней дочь Валентину.

Несколько лет назад Донателла Версаче собрала на свой показ всех супремоделей 90-х. Всех, кроме Линды. Официально не было никаких заявлений, почему первую красавицу прошлых десятилетий проигнорировали. Но за кулисами шептались, что Евангелиста потеряла былую форму. Папапрацци как-то засняли ее на улице в свободном пальто, которым она пыталась скрыть оплывшую фигуру.

Тем не менее, судя по фото модели в социальной сети, она вполне счастлива. Линда проводит все время с сыном, которому уже 14 лет (она по-прежнему пытается скрывать его лицо от посторонних глаз), много путешествует.

Кто знает, возможно, вскоре мы еще увидим Евангелисту на обложке глянца или на подиуме... Если ей этого захочется...

Фото и видео: Instagram, youtube-каналs Runway Collection и Vevo, East News, Getty Images, DPA, face to face, Globe Photos, Horst Galuschka via www.imago-images.de, Sonia Moskowitz, TLeopold, Kika Press, Nancy Kaszerman, Cinetext/Distler/ Global Look press

Подписывайтесь на страницы Passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram