Игорь Васильев поддержал выдвижение Вятских Полян на присвоение звания «Город трудовой доблести»

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев провел онлайн-встречу с активом Совета ветеранов города Вятские Поляны. 

Игорь Васильев поддержал выдвижение Вятских Полян на присвоение звания «Город трудовой доблести»
© runews24.ru

Приветствуя ветеранов и почетных жителей города, глава региона поздравил их с прошедшим Днем Победы. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в Вятских Полянах производился пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), который стал символом советского солдата-победителя. Всего за годы войны на машиностроительном заводе было выпущено более 2,5 млн ППШ, за что в сентябре 1945 года предприятие наградили орденом Ленина.

Игорь Васильев также особое внимание обратил на вклад женщин в Победу, которые вынуждены были взять на себя тяжелый мужской труд, работали на производстве, в колхозах, заготавливали лес и выращивали хлеб. В военные годы жители Вятскополянского района отправили на фронт 50 тысяч пудов зерна и 4,7 тысячи пудов мяса, а на вятскополянский завод «Молот» было мобилизовано более 3,6 тысяч жителей Кировской области.

«Жители Вятских Полян, всего региона проявили массовый трудовой героизм», - отметил губернатор.

В ходе видеоконференции председатель Вятскополянской городской организации ветеранов Ольга Савинцева обратилась к губернатору с просьбой поддержать инициативу жителей Вятских Полян по сбору подписей за присвоение городу почетного звания «Город трудовой доблести».

«С пистолетом-пулеметом Шпагина, который выпускался на нашем заводе, воевали бойцы Красной Армии, с этим оружием Красное знамя над рейхстагом в 1945-м водружали Григорий Булатов, Михаил Егоров, Мелитон Кантария. Оружие, которое выпускалось в нашем городе, - это оружие Победы», - подчеркнула Ольга Савинцева.

Игорь Васильев поддержал инициативу ветеранов. Он отметил, что партия «Единая Россия» готова стать координатором всех мероприятий, а также взять на себя организационную часть работы с органами власти.

Фото: Правительство Кировской области