Владимирская вышивальщица передала свои работы в дар музею

Владимирская вышивальщица передала свои работы в дар музею.

Владимирская вышивальщица передала свои работы в дар музею
© ТВ-МИГ

Двадцать две вышитые картины отдала Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику Клара Сухарева. Все работы неоднородны и выполнены в различных техниках. Передача полотен прошла в музейном центре «Палаты».

Буквально пару месяцев назад в Суздальском кремле прошла выставка мастерицы: в галерее Архиерейских палат были представлены ее лучшие работы. Отдельное место в ее творчестве занимают экслибрисы – авторская разработка Клары Сухаревой. В настоящее время она является официально первой и пока единственной в мире рукодельницей, которая вышивает книжные знаки в графической манере. Такая работа требует особой сосредоточенности и внимания, так как шёлковые стежки выполнены нитью, разделённой на 24 части. Этот приём позволяет добиваться точной передачи светотеневых нюансов и проработки мелких деталей.

На счету Сухаревой более 270 выставок в России и за рубежом. Она провела почти 200 мастер-классов, 15 лет преподавала в Центре народного творчества. является членом творческого Союза художников России и Международной федерации художников.

Во время торжественной передачи картин генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков вручил Кларе Семеновне благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и пополнение фондовых коллекций авторскими художественными произведениями. По словам Рыбакова, для музея произошло важное событие, потому что значение творчества художницы сложно переоценить. Она настоящая мастерица, яркий представитель своего направления и крупный исследователь вышивки. Её картины производят неизгладимое впечатление и поражают качеством исполнения.

Фото ВСМЗ