Граждан предупредили, какие вещи никогда нельзя покупать из вторых рук

МОСКВА, 25 мая — ПРАЙМ. Покупать из вторых рук не стоит продукты и бытовую технику, рассказал агентству "Прайм" заместитель руководителя Роскачества, эксперт по защите прав потребителей Александр Борисов.

Граждан предупредили, какие вещи никогда нельзя покупать из вторых рук
© Прайм

"Не стоит покупать произведенные самостоятельно продукты, если они продаются вне торговых помещений. Вы не можете быть уверены в качестве и безопасности такой продукции на 100%", — сказал эксперт.

Кроме того, опасной может быть покупка, а затем и потребление промышленных продуктов. "Да, вполне возможно, что это могут быть качественные продукты, с соблюдением технологии изготовления, но можем ли мы быть уверенными в соблюдении условий хранения и температурных режимов", — рассуждает он.

Покупать с рук брендовые вещи или товары известных и не самых дешевых производителей – тоже риск. В этой среде много контрафакта. Футболка или пиджак от известного дизайнера скорее всего окажутся далекими от своего оригинала, предупреждает Борисов.

Мелкую и крупную бытовую технику эксперт советует покупать только в специализированных магазинах. Нет никакой уверенности, что при покупке с рук вас не обманут, предоставив гарантийный талон на товар. Всегда есть вероятность, что техника ранее ремонтировалась в кустарных условиях, а гарантийный талон может быть аннулирован, заключил эксперт.

Читайте также:

Новые социальные и пенсионные выплаты ожидают россиян этим летом