Джефф Безос больше не самый богатый человек планеты

Джеффу Безосу придётся подвинуться. Основателю гиганта Amazon, чьё состояние оценивают в более чем 200 миллиардов долларов, теперь нужно соревноваться за звание самого богатого человека мира не только с Илоном Маском. Последний, кстати, захватил лидерство в январе 2021 года всего на пару недель, но продолжает «преследовать» Безоса.

Джефф Безос больше не самый богатый человек планеты
© Mainstyle

Однако теперь им придётся иметь ввиду ещё одного игрока— Бернара Арно. Если вы не слышали это имя ранее, возможно, вам что-то скажут бренды Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Kenzo, Tiffany, Bvlgari, Moet & Chandon, Hennessy. Так вот все они принадлежат ему и его холдингу LVMH. И лучший из них — Louis Vuitton — бренд, не продающий товары оптом, со скидками и не устраивающий распродаж. Чистый люкс. За последний год LV принёс своему собственнику 14 миллиардов евро выручки, что на треть больше года предыдущего. И это в период сплошных локдаунов и закрытых границ! Создаётся такое ощущение, что скупленные запасы гречневой крупы и туалетной бумаги во многих имениях сейчас хранятся в сумках этого бренда. Что, кстати, отчасти правда. Спрос на их продукцию во многом обусловлен как желанием вложить средства (Louis Vuitton не дешевеет), так и потребностью сильных и богатых мира сего пройтись по магазинам после изоляции.

Бернар Арно скупает в Европе люксовые бренды с середины 80-х. Многие из них, переживая тяжелые времена, меняли собственников и в итоге оказывались под крылом компании LVMH в одном ряду с уже почти 50 соседями. Известен он широкой благотворительной деятельностью: именно этот концерн выделил 200 миллионов евро на реконструкцию сгоревшего собора Нотр-Дам-де-Пари. Правда, репутация Арно не безупречна. Так, один из скандалов разгорелся, когда Бернар сменил французское гражданство на бельгийское. А сделал он это после введения правительством Франции повышенного налога для граждан с доходом свыше миллиона евро в год. Похоже, Макрон потерял важного налогоплательщика.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН