Директором Лувра впервые станет женщина

Новым директором парижского Лувра назначили Лоранс де Кар, ранее занимавшую пост президента Музея Орсэ и Оранжери, передаёт официальный сайт Министерства культуры Франции. Она станет первой женщиной, возглавившей столичный музей. Соответствующий указ подписал президент республики Эммануэль Макрон.

Кандидатуру де Кар поддержал руководитель ведомства Розелин Башло. Лоранс вступит в новую должность с 1 сентября текущего года. До неё одну из крупнейших сокровищниц планеты более восьми лет возглавлял Жан-Люк Мартинес. Лидер поблагодарил его за проделанную работу и отметил достижения за время службы.

За время двух своих мандатов господин [Жан-Люк] Мартинес увеличил количество посетителей музея до более чем десяти миллионов в год и позволил ему (Лувру. — NEWS.ru) завоевать новую аудиторию благодаря политике активного посредничества и улучшению условий приёма гостей в музее, — добавил Макрон.

Мартинес до 31 августа будет директором музея, а с 1 сентября перейдёт на должность посла, отвечающего за международное сотрудничество в области культурного достояния. Коллекция Лувра — это свыше 300 тысяч экспонатов, из которых в залах выставлены примерно каждый десятой предмет. Из-за соображений сохранности часть предметов показывают посетителям не дольше трёх месяцев.

9 мая солист немецкой рок-группы Rammstein Тилль Линдеманн опубликовал клип на военную песню «Любимый город». Композиция, известная по исполнению Марком Бернесом, вошла в саундтрек к фильму о советском лётчике-герое «Девятаев». Музыкант из ФРГ спел её на русском языке. Видео опубликовано на YouTube-канале звезды. Съёмки проходили в Эрмитаже.