Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире
© Oops!

Многие девушки мечтают о жемчужно-белом платье, безумно дорогих туфлях и газовой фате, однако только единицы просыпаются в день X на берегу испепелённой солнцем Италии или за массивными шторами Букингемского дворца, проводят месяцы, выбирая между Gucci и Givenchy, и в свободное время катаются на частной гондоле. В этой статье мы расскажем тебе о тех, кому всё-таки удалось воплотить все свои желания в жизнь и даже чуточку больше.

Леди Диана Спенсер и принц Чарльз Уэльский: около 10 миллиардов рублей

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Леди Диана и Принц Чарльз

Люди до сих пор обсуждают подробности “свадьбы века”, как прозвали впоследствии её журналисты. Зимой 1981 года Диана была замечена в высшем свете с кольцом от Garrard из белого золота, которое украшали 14 бриллиантов и изысканный сапфир (это же кольцо позже подарит принц Уильям своей невесте). Сейчас его стоимость насчитывает более £110, 000.

Однако это лишь дополнение к подвенечному платью Леди Ди с 10 тысячами натуральных жемчужин, перламутровыми блестками и самым длинным шлейфом за историю британской монархии, которое на тот момент оценивалось в £90,000.

Кроме того, королевская семья потратила много денег на охрану мероприятия, умело замаскированную под репортеров и лакеев, обед на 120 персон и пятиярусный свадебный торт (на его оформление ушло 11 недель!). Медовый месяц молодожены провели скромно: на королевской яхте Britannia и в фамильном шотландском замке.

Иша Амбани и Ананд Пирамал: около 8 миллиардов рублей

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Иша Амбани и Ананд Пирамал

Когда отца невесты спросили, как он догадался о влюбленности дочери, он ответил, что она “превратилась из совы в жаворонка”. Две самые богатые индийские семьи дружили ещё с 70-ых, и, конечно, Мукеш знал распорядок дня будущего жениха. На свадьбе присутствовали многие знаменитости, включая Хиллари Клинтон, Приянку Чопру, Ника Джонаса и бывшего индийского президента. В дополнении к традиционным танцам и пению, на празднике выступила Бейонсе. Семьи пожертвовали городу Удайпур еду на 5 100 человек в знак доброй воли.

Меган Маркл и Принц Гарри: 3,3 миллиарда рублей

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Гарри и Меган (Автор: David Fisher)

Платье Меган не уступает в роскоши платью Дианы. Это лаконичный наряд с акцентом на открытых плечах от Givenchy (135 тысяч долларов). По традиции невеста сама заплатила за него. Однако тиару американской актрисе одолжила королева Елизавета II. Остальные расходы ушли на обеспечение безопасности мероприятия и видеотрансляцию внутри часовни Святого Георгия. 

Амаль Аламуддин и Джордж Клуни: 338 миллионов рублей

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

 Джордж Клуни и Амаль Аламуддин

Джордж и Амаль избрали местом бракосочетания самый романтичный после Парижа город мира — Венецию. Пока папарацци преследовали пару, они скрывались от них по городским каналам на водном такси под названием “Амор”. Неофициальная свадьба состоялась в семизвездочном отеле Aman на Гранд-канале. Во время гражданской церемонии Клуни был в сером костюме, и Амаль — в кремовых брюках от Стеллы Маккартни и широкополой шляпе.

 Приянка Чопра и Ник Джонас: около 36 миллионов рублей

Топ-5 самых дорогих свадеб в мире

Приянка Чопра и Ник Джонас

В 2018 году состоялась самая загадочная свадьба 21 века, так как историю любви между болливудской актрисой и американским музыкантом проследить довольно сложно, почти, как сосчитать тонкие швы на подвенечном платье Приянки. Оно сделано из 32.000 блёсток, 5.600 бусин и 11.632 кристаллов Swarovski от Raplh Lauren c 23 метрами прозрачно-белоснежной фаты. Известно, что жених попросил, чтобы кусочек его кружева вшили ему в смокинг как символ любви и брачных уз. Кроме того, одежда менялась в зависимости от церемоний, поэтому не удивляйся, если увидишь на фотографиях Приянку в красной лехенгу-чоли от Дома моды Sabyasachi Mukherji.

Автор: Аблёзгова Диана