Икону якутского шамана «Дойди и Изгони» продают за миллион в Новосибирске

Объявление о продаже работы художника Константина Еременко появилось на «Авито».

Икону якутского шамана «Дойди и Изгони» продают за миллион в Новосибирске
© НДН.Инфо

Объявление о продаже иконы «Дойди и Изгони», на которой изображен известный якутский шаман Габышев, появилось на «Авито». Картину новосибирского художника Константина Еременко продают за 1 миллион 239 тысяч 900 рублей.

«Значительная часть выручки от продажи картины будет перечислена Габышеву Александру Прокопьевичу (шаману), незаконно заключённому в психиатрическую больницу, а часть пойдет на поддержку новых проектов художника Константина Ерёменко», — говорится в объявлении.

Еременко создал икону якутского шамана в сентябре 2019 года. А в октябре того же года продал картину с аукциона новосибирскому бизнесмену, предложившему за нее 23 тысячи рублей.

Якутский шаман Александр Габышев стал известен на всю страну, когда отправился пешком в Москву, чтобы прогнать зло из Кремля. Однако дальше Восточной Сибири ему уйти не удалось. Габышев был задержан на границе Бурятии и Иркутской области 19 сентября. На следующий день его доставили в Якутск, а после — в психоневрологический диспансер республики.