Эпоха велюровых костюмов и блестящих кроп-топов: какой была мода нулевых и что из нее мы будем носить в этом сезоне

Эпоха велюровых костюмов и блестящих кроп-топов: какой была мода нулевых и что из нее мы будем носить в этом сезоне

Эпоха велюровых костюмов и блестящих кроп-топов: какой была мода нулевых и что из нее мы будем носить в этом сезоне
© Peopletalk

«Джинсы на низкой талии не красили еще никого, кроме Пэрис Хилтон. Но она продала душу дьяволу», – сказала как-то Ксюша Дукалис в нашем интервью. Но, если быть честными, это далеко не единственный неоднозначный тренд эпохи нулевых. Вспомнить хотя бы велюровые костюмы Juice Couture, выглядывающее белье практически в каждом образе Кристины Агилеры и целый бум на деним (передаем привет Джастину Тимберлейку и Бритни Спирс на American Music Awards 2001 года).

Как бы спорно мы ни относились к десятилетию, которым правили розовый цвет и стразы, стоит признать: вслед за 80-ми и 90-ми на модную арену ворвались 2000-е. И задержаться они планируют не на один сезон. Повторять образы точь-в-точь, конечно, не обязательно, но вот несколько трендов все-таки стоит взять на заметку. Так что отложим восклицания и недоумения в стиле «да что за ужас!» и начнем с самого начала.

Вообще, моду нулевых во многом определила хип-хоп-индустрия. Уже тогда у исполнителей было достаточно влияния, чтобы задавать тренды. И если за мужскую fashion-историю отвечали 50 Cent и Jay Z, то по другую сторону власть была в руках Бейонсе, Кристины Агилеры, Бритни Спирс и TLC. Неудивительно, что все, в чем выступали звезды, уже на следующий день носили десятки тысяч девушек по всему миру.

Пожалуй, больше всего в нулевых досталось дениму. Знаменитости экспериментировали с ним беспощадно: пока Рианна появлялась на красной дорожке в капри (да еще и с подворотами) и сверкающем жилете, Джей Ло гуляла по Лос-Анджелесу в джинсах, усыпанных стразами. Но даже это не могло сравниться с легендарной моделью с заниженной талией, которая сочеталась разве что с идеальным прессом и выглядывающими стрингами.

Не менее популярны в то время были кроп-топы и укороченные футболки с принтами, кричащими рисунками и надписями (в гардеробе Бритни Спирс даже был вариант с изображением Мадонны). В тот же период с легкой руки Бейонсе и Кристины Агилеры появился еще один тренд – бандана вместо топа, по которому летом 2020 года внезапно снова начали сходить с ума, правда, на этот раз тиктокеры.

Но если с кроп-топами (даже с самыми короткими) еще можно было смириться, то с мини все было гораздо сложнее. Можешь представить себе юбку, в которой невозможно сесть? Тогда взгляни на фотографии Кристины Агилеры в экстремальном джинсовом мини, которое больше напоминало небольшой кусок ткани. Следом за певицей тренд подхватили Миша Бартон, Холли Берри и еще десятки звезд, комбинируя юбки с облегающими кардиганами, казаками и кожаными ботфортами.

Отдельное место в гардеробе нулевых занимали аксессуары – а именно массивные ремни с широкой пряжкой и цепи на живот. Самые модные варианты были украшены стразами и разноцветными камнями. Вообще, бум на этот тренд вполне объясним: в нулевых талия считалась самой сексуальной частью тела, поэтому оголять и украшать ее старалась каждая.

А вот велюровые костюмы и розовый шик ввела в моду Пэрис Хилтон. Она доказала, что спортивные треники можно носить не только на тренировку, но и на вечеринку, шопинг или бизнес-встречу. Правда, с одним условием: костюм должен быть в ярком оттенке (в идеале в розовом). Но это не единственный вклад Пэрис в fashion-индустрию нулевых. Если вдруг у нее не было настроения надевать Juice, Хилтон ходила на вечеринки в одном белье. Отсюда и культовый снимок звезды в пижаме, шубе и с розовым рюкзаком Barbie.

Безумную эпоху нулевых мы не вспоминали (или вспоминали с содроганием) больше 15 лет. Но не секрет, что мода циклична, так что в 2018 году дизайнеры впервые за долгое время решили нам напомнить о тех самых гламурных временах. Началось все с Vetements, которые внезапно выпустили коллаборацию с Juice Couture. И если еще три года назад мы смотрели на коллекцию с содроганием, то сегодня те самые костюмы с заметной надписью на ягодицах снова носят модные инфлюенсеры и it-girls. Да и мы, если говорить честно, заглядываемся на синий вариант, который представлен в «KM20».

Велюровые костюмы – далеко не единственное, что вернулось к нам в этом сезоне прямиком из нулевых. Balmain снова предлагает нам носить тунику в дуэте с джинсами, Miu Miu поет оды мини-юбкам, а Versace возрождает брюки на низкой талии. Comeback случился и с аксессуарами: наивные крабики, яркие банданы, скранчи и украшения из бисера снова появились на героях стритстайла.

VersaceBalmainMiu Miu

Но все эти вещи, кажется, больше не выглядят так нелепо. Дизайнеры позаботились о том, чтобы тренды нулевых смотрелись гармонично в нашем повседневном гардеробе, поэтому даже полупрозрачные топы и деним-тотал-лук в новой интерпретации выглядят вполне уместно.