От запрета до символа сексуальной революции: как корсет стал главным мастхэвом нашего гардероба

От запрета до символа сексуальной революции: как корсет стал главным мастхэвом нашего гардероба

От запрета до символа сексуальной революции: как корсет стал главным мастхэвом нашего гардероба
© Peopletalk

В начале своего пути он был символом запрета, в 80-х – сексуальной революции, а сегодня стал символом всех модных инфлюенсеров в Instagram: от Беллы Хадид до Ким Кардашьян. За все время существования корсет переживал разные времена: его обожали, ненавидели, перерождали и критиковали. Но теперь очевидно одно: после долгого отсутствия он снова вернулся в моду и уверенно закрепил свои позиции на ближайшие несколько сезонов.

О том, как из принудительной меры корсет превратился в главный объект желания всех it-girls, рассказываем в нашем материале.

Вообще, история корсета началась еще в XVII веке, когда в моду вошла фигура «песочные часы». В погоне за желаемым результатом и стремлением показать свой статус (в то время считалось, что чем тоньше талия, тем ты богаче) девушки начали носить железные корсеты, которые могли совершить практически невозможное: затянуть талию до 25 сантиметров. За несколько десятилетий бум на корсеты достиг своего пика, именно тогда впервые заговорили о их вреде.

Слухи о том, что этот предмет гардероба деформирует тело, органы, да и тот факт, что каждая вторая падала в обморок, привели к тому, что корсеты стали носить реже, а через какое-то время и вовсе от них отказались. Правда, ненадолго. К началу XVIII века они вернулись в новой интерпретации – на этот раз с завышенной талией (именно такой корсет Скарлетт О’Хара затягивала в фильме «Унесенные ветром»). Вместе с ними в моду вошли новые пугающие стандарты. С легкой руки Екатерины Медичи идеальной нормой стала талия в 33 сантиметра.

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Ажиотаж вокруг корсетов продлился до начала XX века, когда дизайнер Поль Пуаре решил отойти от стереотипов и предложил девушкам носить платья свободного кроя. Нововведение дизайнера привело к модной революции, которую позже поддержали Коко Шанель и Эльза Скиапарелли. Как результат: девушки наконец решили отказаться от корсетов и забыли о них на ближайшие 40 лет.

Новую жизнь им подарил Кристиан Диор. После окончания Второй мировой войны истосковавшиеся по женственности и элегантности девушки ждали своего спасителя, который освободит их от грубых юбок, пиджаков и блуз. Тогда дизайнер придумал силуэт New Look, в котором воспевал осиные талии и пышные юбки. С этой коллекции началась новая глава жизни корсетов: и вот уже Элизабет Тейлор примеряет их в фильме «Округ Рэйнтри», а Софи Лорен сочетает их с колье из крупного жемчуга в «Миллионерше».

Кадр из фильма «Миллионерша»

Трудные времена для корсетов пришлись на начало 60-х годов. Новое поколение решило полностью изменить культурные ценности, а вместе с ними и модные тенденции. Да и тренды на занятия спортом и здоровый образ жизни диктовали свои условия, в которых корсетам не было места. Но это далеко не последняя глава в истории культовой вещи. Важную роль корсет сыграл в 80-х – во времена сексуальной революции, когда модным миром правили прозрачные текстуры и опасные мини. Тогда он впервые появился в коллекциях Vivienne Westwood и Issey Miyake.

Issey Miyake Vivienne Westwood

Но настоящий прорыв случился на 10 лет позже, когда Мадонна в рамках своего тура Blond Ambition вышла на сцену в корсете с конусным бра. Его автор – легендарный Жан-Поль Готье, тот самый дизайнер, который подарил корсетам новую волну популярности.

С тех пор они стали чуть ли не самой важной вещью десятилетия. Дизайнеры экспериментировали с размерами и формами, предлагая самые разные варианты: Кейт Мосс на показе Versace продемонстрировала модель с цветочным принтом, а Mugler остановился на идеальном белом. Уже тогда корсеты перестали ассоциироваться только с бельевым стилем и постепенно начали вливаться в наш повседневный гардероб.

Versace SS 1995Versace SS 1995

Окончательно им удалось это сделать прошлым летом. Во многом благодаря звездам стритстайла, Белле Хадид в винтажном Vivienne Westwood и сочетанию с широкими джинсами, которое буквально заполонило весь Instagram.

Неудивительно, что корсеты появились в коллекциях SS 21: от джинсового Moschino до прозрачного David Koma. Дизайнеры предлагают носить их в самых разных сочетаниях: с однобортным пальто, шелковыми брюками и джинсовым комбинезоном.

Saint LaurentAlexander McQueen

Еще одна причина популярности корсетов в этом сезоне – сериал «Бриджертоны». После выхода проекта спрос на культовую вещь увеличился более чем на 100 %. Поэтому вполне естественно, что корсеты теперь можно найти буквально везде: от мировых брендов до масс-маркетов. Так что этим летом корсет — твой главный мастхэв!

«Бриджертоны»