Выставку картин из коллекции Юрия Шпилёва представят во Владивостоке

Она откроется в пятницу, 11 июня.

11 июня в 16:00 в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи состоится открытие выставки «Встреча времён. Из коллекции Юрия Шпилёва» (0+). Об этом передает инстаграм галереи.

На выставке представлено более сорока произведений – это работы известных приморских художников – Романа Тесленко, Степана Арефина, Александра Назаренко, Анатолия Матюхина, Николая Пономаренко, Владимира Олейникова, Геннадия Кунгурова, Людмилы Убираевой. Автопортреты художников, портреты их близких стали одной из особенностей коллекционного собрания Юрия Шпилёва и представлены на выставке.

Частное коллекционирование стоит у истоков формирования целостных художественных собраний, в них отражается вкус собирателя, его предпочтения и пристрастия. Коллекция Юрия Васильевича Шпилёва формировалась на протяжении тридцати лет. В ней представлены работы тридцати семи художников, но основу коллекции составляют живописные и графические работы мастеров приморской школы.

Своим становлением в качестве коллекционера Юрий Васильевич обязан художнику и педагогу В.И. Олейникову, в беседах с которым складывалось понимание живописных основ, оттачивался художественный вкус. Как правило, союз собирателя и художника формируется годами. Благодаря многолетней дружбе с С.Ф. Арефиным Юрий Васильевич сохранил историю создания отдельных произведений. В экспозиции представлена палитра художника, переданная внуком А.В. Арефиным в 2006 году и запечатленная Степаном Фёдоровичем Арефиным в работе с одноименным названием — «Палитра» (из собрания Приморской государственной картинной галереи).

В юбилейный год Приморской государственной картинной галереи Юрий Шпилёв на творческом вечере, который состоится на «Неделе премьер — 2021», передаст в дар галерее двенадцать рисунков С.Ф. Арефина, выполненные в 1940-е годы.

Выставка продлится до 8 августа Главные анфилады, ул. Алеутская, 12 Стоимость билета: 250 рублей – взрослые, 150 – пенсионеры, студенты, 100 – школьники 241-06-10 Без возрастных ограничений