Стилист назвала одежду, которую нельзя носить женщинам после 50

С возрастом мы начинаем относиться к подбору гардероба более осознанно. Знаем все тонкости своей фигуры, следим за тенденциями и уже знаем свой любимый цвет. Стилист бренда EMKА Мария Калашникова поделилась с изданием «Слово и Дело» рекомендациями по созданию идеального женского гардероба с учетом всех тонкостей возраста.

Стилист назвала одежду, которую нельзя носить женщинам после 50
© Слово и Дело

Принт

Крупный горох и редкий цветочный принт визуально полнят, именно поэтому следует избегать подобных узоров. Ориентируйтесь на идеальный размер принта — с глазное яблоко. Он подчеркнет ваши достоинства, визуально не увеличивая до супер-размеров. По этой же причине стоит отказаться от использования кричащей логомании. Крупные логотипы на одежде визуально увеличивают части тела. Логомания исчезает с модных показов, и это идет на пользу женщинам за 50.

Осторожно, тренд!

Трендовый в этом сезоне неон подходит не всем. Конечно, выглядеть современно хочется в любом возрасте, но неоново-зеленый или фуксия все же больше подходят молодому поколению. Пришло время сменить цветовую палитру! Светлые тона освежают, поэтому отдавайте предпочтение вещам природных оттенков. Так вы будете выглядеть на 10 лет моложе.

Помимо неона актуален пижамный стиль. Стоит согласиться, что женщина в пижамном шелковом костюме будет выглядеть красиво, но, скорее всего, не очень уместно. Такое же впечатление может сложиться об образе с платьем-комбинацией.

Некоторые женщины после 40 думают, что нужно одеваться, будто лучшие годы остались позади, другие же надевают платья, юбки и шорты длины мини. Даже если вы в отличной форме, отдайте предпочтение вещам чуть выше колена или ниже колена. Золотая середина — образ из вещей классического кроя. Дополните строгий костюм белыми кедами и акцентной сумкой — и вам не будет равных. Обтягивающая одежда тоже относится к более молодежной. Замените облегающие платья на платья и юбки А-силуэта.

Что же носить?

45-50 лет — время гармоничных нарядов. Некрупная клетка, вертикальная полоска и однотонные природные оттенки сделают ваш образ благородным. Разбавьте его акцентным аксессуаром в виде кулона или палантина.

Не забывайте об уместности. К примеру, в джинсовой куртке лучше отправиться за город или на шопинг. Избегайте подобных элементов одежды для выхода в офис или на встречу. В качестве базовых образов выбирайте рубашки и юбки, а также брючные костюмы с юбкой ниже колена или удлиненными шортами в сочетании с оверсайз жакетом. Главное, чтобы в образе была только одна объемная вещь.

Деним не уходит из гардероба. Замените привычные джинсы-скинни на бойфренды, джинсы-клёш или бананы. Они удачно скроют недостатки фигуры. Выбирая юбку-плиссе, платья свободного, слегка приталенного силуэта или А-силуэта, обращайте внимание на длину. Чем выше и стройнее женщина, тем выгоднее смотрится юбка в пол.

При более пышном телосложении и низком росте лучше остановиться на длине до колена.

Ране издание «Слово и Дело» писало о том, что стилист назвала хитрости в одежде, которые помогут женщине 55+ выглядеть моложе.