Торговые сети в РФ получат повод снова поднять цены – прогноз

Если в России торговым сетям запретят работать по ночам и в выходные дни, то это может привести к росту цен и увеличению объема продаж. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 июня заявил управляющий партнер юридической компании, член политсовета свердловского областного отделения «Партии роста» Алексей Головченко, комментируя соответствующую инициативу главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова.

«Сейчас возможности торговых сетей по увеличению цен ограничены в связи с действием мер по их регулированию. Если же они лишатся права работать круглосуточно или в выходные, то получат объективные причины для повышения цен. Из-за сокращения времени на продажу товаров возрастет их себестоимость, которая собственно и закладывается в цену, — сказал эксперт. — Ограничение работы торговых сетей по времени одновременно станет эффективной поддержкой сегменту ретейла малого и среднего бизнеса, который получит монопольную возможность вести деятельность в те периоды, в которые торговым сетям это будет запрещено».

Правда, как уточнил Головченко, нет гарантии, что торговые сети не найдут выхода через создание неаффилированных компаний-дублеров, которые займут и эту нишу.

«К тому же законодательством не ограничена возможность доставки товаров. Это направление уже сейчас набирает популярность, а при введении новых правил продажи наверняка будет развиваться еще интенсивнее, — сказал эксперт. — При этом наценка МСБ и торговых сетей ощутимо различается — цены у первых, как правило, выше, поэтому потребители сконцентрируют свое внимание на новом режиме работы торговых сетей, будут стараться успевать совершать покупки заранее, и объем продаж возрастет».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее прозвучало предложение вообще запретить в РФ работу торговых точек по воскресениям.