24.06 - 24.10.21 Выставка Айдан Салахова. Из цикла «Новые святые» в Русском музее

Представленный на выставке цикл «Новые святые» был создан Айдан Салаховой совсем недавно. Его замысел родился в московском госпитале «Царицыно», где художница в 2020 году, по возвращении из Италии, находилась на карантине в «красной» зоне.

24.06 - 24.10.21 Выставка Айдан Салахова. Из цикла «Новые святые» в Русском музее
© Antenna Daily

Увиденное в госпитале воплотилось в серии живописных полотен. Наблюдая за работой врачей и восхищаясь их самоотверженностью, Айдан Салахова делала многочисленные фотографии и зарисовки, которые впоследствии использованы в процессе работы над серией «Новые святые». Героини Салаховой, являющиеся взору зрителя как часть своеобразного, воображаемого иконостаса, безлики и имперсональны. Однако выразительны их позы и жесты, говорящие об умении автора в бесконечном потоке мгновений выбрать нужный «стоп-кадр».

Семь произведений – пять, объединенных в цикл «Новые святые» и два самостоятельных, но близких к этому циклу по замыслу и времени создания – представляют собой часть дара Русскому музею коллекционера Владимира Некрасова, давнего почитателя таланта Айдан Салаховой.

Об Айдан Салаховой

Айдан Салахова – известный российский живописец и скульптор, педагог, в недавнем прошлом активный галерист и общественный деятель. Ее творческий путь в последние годы был отмечен крутыми поворотами и решительной сменой художественных ориентиров, что не мешало Айдан Салаховой неизменно оставаться в центре внимания московской и всей мировой творческой аудитории.

Главное изображение: Айдан Салахова Новые Святые № 8. 2020

Русский музей

Мраморный дворец

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1rusmuseum.ru