На Украине скончался известный хореограф Григорий Чапкис

13 июня в Киеве на 92-м году жизни скончался известный советский и украинский хореограф Григорий Чапкис. Об этом сообщило издание Strana.ua.

Как сообщается, в конце 2020 года мужчина попал в больницу с двусторонним воспалением лёгких, хотя тест на COVID-19 показал отрицательный результат. В начале 2021 года он оказался в реанимации из-за последствий воспалений лёгких, позже выявились проблемы со спиной и ногами.

Григорий Чапкис родился в Румынии в 1930 году. По его словам, он начал танцевать с трёх лет, в 15 лет выступал кремлевском театре, где был замечен Иосифом Сталиным. В 16 лет попал в знаменитый ансамбль имени Вирского, в котором проработал в течение 26 лет.

За свою жизнь Чапкис общался с Фиделем Кастро, Хо Ши Мином, Мао Цзэдуном и Сальвадором Дали.

После ухода из ансамбля имени Вирского танцовщик стал преподавателем на, а кафедре хореографии Института искусств Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Чапкис в качестве судьи участвовал в украинской версии телешоу «Танцы со звёздами». В 2020 году был награждён президентом Украины Владимиром Зеленским орденом Ярослава Мудрого пятой степени.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Санкт-Петербурге от последствий, вызванных COVID-19, скончался 73-летний заслуженный артист России, пианист Сергей Урываев.