Названы две причины отказа королевы Великобритании Елизаветы II от престола

По словам исследователя, Елизавета II перечислила причины, вынуждающие ее отказаться от полномочий в письме, которое она адресовала своей кузине Маргарет Роудс. С родственницей королева обсудила ряд обстоятельств, которые могут отразиться на имидже королевства. Среди них названы инсульт и болезнь Альцгеймера.

Названы две причины отказа королевы Великобритании Елизаветы II от престола
© Слово и Дело

Деннисон выразил уверенность, что британская правительница продолжит исполнять полномочия на протяжении всей жизни. Другие специалисты также согласились с ним. Так, историк Хьюго Викерс отметил, что действующим монарх обладает отличным здоровьем, и пожелал, чтобы она оставалась на британском престоле как можно дольше.

В последнее время Елизавета II обращала пристальное внимание на создателей вакцин от коронавируса, которым впоследствии пожаловала рыцарские титулы. Профессор Оксфордского университета Сара Гилберт стала дамой-командором ордена Британской империи за руководство процессом создания британского препарата. Кроме того, почетные награды получили деятели спорта, благотворительности, искусства и культуры.

Ранее издание «Слово и Дело» сообщило причину любви императрицы Елизаветы Петровны к военным мундирам. Почему она их носила, сообщил историк Евгений Гурьев.