Пушкинский музей и Фонд замка Фриденштайн в ФРГ будут совместно вести оцифровку экспонатов

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Государственной музей изобразительных искусств им. Пушкина и Фонд замка Фриденштайн в Готе (Германия) будут вести совместную работу по оцифровке предметов искусства, перемещенных из собрания фонда в ГМИИ в 1946 году. Об этом сообщила временный поверенный в делах посольства Германии Беате Гжески.

"В рамках сотрудничества запланирована оцифровка предметов искусства, данная работа позволит объединить предметы из различных коллекций, которые были несколько десятилетий назад разъединены в физическом плане", - сказала она на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между организациями.

Гжески подчеркнула, что эта работа позволит воспринять предметы коллекций в качестве общего культурного наследия двух стран. "Кроме того, она может послужить источником важных импульсов для диалога по такой трудной и весьма болезненной для обеих сторон теме, как перемещенные и утраченные ценности", - добавила Гжески.

Директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак рассказала, что в ходе сотрудничества будет создана совместная базы данных. Результаты и этапы совместной работы будут публиковаться на сайте отдела реставрации и консервации Пушкинского музея museumconservation.ru. "На сайте отдела реставрации появится отдельная страница, задача которой - самым подробным образом показать произведения и рассказать о них. Осуществить то, ради чего мы работаем, показать демонстрацию открытого культурного оборота вещей", - отметила она.

По мере научной обработки предметов и изучения их технологических особенностей база данных будет пополняться. Помимо посетителей музеев, база будет полезна и представителям научного сообщества, у которых появится возможность комплексного изучения предметов искусства, а также публикаций научных работ по этой теме.

Специалисты музея проведут техническую съемку лицевой и оборотной стороны картин. На каждый из отобранных предметов будет создана карточка, в которой, помимо полученных изображений и каталожных данных, будет включена информация об истории предметов, их научное описание и краткое заключение о состоянии сохранности. Первые результаты сотрудничества организации планируют представить до конца 2021 года.

О сотрудничестве музеев

После Великой Отечественной войны из Фонда замка Фриденштайн 45 произведений старых западноевропейских мастеров были перемещены в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Работы были впервые представлены публике в 1995 году, позднее в 2000-х годах работы из Готы дополнили постоянную экспозицию Пушкинского музея. В 2016 году ГМИИ и Фонд замка Фриденштайн организовали в Москве выставку "Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом", а в 2017 году - "Шедевры французского искусства из Пушкинского музея в Готе".