Летнее солнцестояние в 2021 году наступит 21 июня в 6:32

В 2021 году летнее солнцестояние наступит 21 июня в 6:32 по московскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Летнее солнцестояние в 2021 году наступит 21 июня в 6:32
© Агентство «Москва»

«21 июня 2021 года в 6:32 по московскому времени наступит летнее солнцестояние. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса мира. В Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии - зима», - говорится в сообщении.

В Северном полушарии в это время наблюдается самый длинный световой день и самая короткая ночь, напомнили в планетарии.

«Это происходит, потому что в день летнего солнцестояния Солнце восходит на северо-востоке, поднимается на наибольшую высоту над горизонтом на юге, то есть в полдень можно наблюдать самое высокое Солнце в Северном полушарии, а заходит за горизонт на северо-западе. Солнце большую часть суток находится над горизонтом, и поэтому 21 июня наблюдается самый длинный световой день в году в Северном полушарии. В Москве он длится 17 часов 33 минуты. Для сравнения - в день зимнего солнцестояния, 21 декабря, продолжительность светового дня в Москве всего семь часов», - добавили в пресс-службе.